Особенности подготовки внедорожников для автотуризма

Особенности подготовки внедорожников для автотуризма
Мы продолжаем уроки школы автотуризма и переходим к теме комплексной экспедиционной подготовки.

Единых правил и шаблонов тут, правда, нет и всё зависит от целей и возможностей, но основные элементы, которые могут пригодиться в путешествии, мы всё же перечислим. Хотя, одно дело их перечислить, а другое – узаконить. В последнее время с этой проблемой сталкиваются практически все начинающие автотуристы. Официально зарегистрировать самое элементарное переоборудование внедорожника или пикапа, сделанное с использованием сертифицированных деталей и абсолютно не влияющее на безопасность, стало практически невозможно. То есть формально – пожалуйста, на практике – никак. И тем не менее...

Мы обсуждали начальные этапы подготовки к дальним странствиям и варианты решения проблем, с которыми вы можете столкнуться в своих первых путешествиях. Теперь, когда вы немного поездили, испачкали новые шины и трос, покормили комаров и приготовили на костре свой первый плов, пришло время рассказать о комплексной подготовке автомобиля, по традиции, и довольно условно, называемую внедорожным тюнингом. 

И перед тем как начать, хотелось бы обратить внимание на два важных момента. Во-первых, ни в коем случае не торопитесь. Спокойно обдумайте и взвесьте все свои желания и потребности, пообщайтесь с опытными путешественниками, и только после этого приступайте к апгрейду туристического шаттла. Поверьте, спешка в подготовке может привести только к снижению надёжности агрегатов и ненужному утяжелению машины. Во-вторых, техрегламент! Увы, времена бесконтрольного прикручивания железок, давно утонули в зловонном болоте бюрократии. Теперь чтобы построить настоящий вездеход, нужно соблюсти все правила, которые до конца не понятны даже тем, кто их придумал и подробно нигде не описаны. Зато жизнерадостные люди с кокардами на фуражках, увидев машину с лебёдкой и багажником на крыше, с радостью замашут полосатой палкой и начнут угрожать аннулированием регистрации. Так что вариантов, кроме как вписать всё в ПТС, предварительно получив Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и заключение лаборатории, нет. И либо вы со спокойной улыбкой протягиваете документы любому сотруднику ГИБДД, либо не выезжаете из ближайшего к дому леса.

А теперь давайте начнём.

ЖЕЛЕЗО

Единого мнения о безусловной пользе железа нет, но на мой взгляд главной ошибкой всех начинающих строить машины, является перегруз автомобиля и, как следствие, снижение его проходимости. Машина, обладающая всем арсеналом 4х4, из относительно лёгкого внедорожника превращается в тяжёлого, вязнущего в каждой луже, бегемота. Что тут сказать? Мы все через это прошли. Поэтому, не спешите. Австралийцы, например, предлагают следующую последовательность постройки внедорожника: внешний тюнинг, аксессуары, взвешивание, подвеска.

Бампер передний

Монстры, с тяжёлыми металлическими бамперами на морде, постепенно уходят в прошлое. Остаются они только в автоспорте и очень сложных ивентах. Потому что в обычном путешествии никто не станет бодать бампером тверские берёзы и биться о камни перевала Дятлова. Подумайте, нужно ли вам дополнительных сто килограммов на переднюю ось? В современном мире, железный бампер чаще всего является агрессивным признаком превосходства в тесных городских пробках.

Бампер задний

А вот с задним бампером всё наоборот. Практически всегда задний силовик оборудован кронштейном для запаски, которая не помещается на штатном месте. А дополнительно на нём можно разместить второй кронштейн – для канистр. Я, к примеру, вожу на корме своего экспедиционника 35-е колесо и две 20-литровые канистры, которые обеспечивают трёхсоткилометровый запас хода. Кроме того, они позволяют не заморачиваться с дополнительным баком и не дышать всю дорогу соляркой.

Пороги

Если вы любите горы, тяжёлое бездорожье и серьёзные препятствия – ставьте силовые пороги. Защитите кузов! Сейчас я обхожусь без них, но на предыдущей машине они у меня были и несколько раз очень помогли.

Защита двигателя

Ну тут особо обсуждать нечего. Даже обычному городскому автомобилю противопоказана езда без защиты, а уж уважающему себя автотуристу необходимо поставить её ещё и на коробку/раздатку. Вы не представляете сколько я видел ремонтов, пробитого пеньком бензобака. В общем, однозначно ставить! Умелые тюнинг-ателье давно наладили работу с защитами рулевых тяг и прочих элементов, но тут уж от ситуации – где и как вы собираетесь ездить.

Дополнительный бак

В стандартный бак внедорожника помещается от 70 до 80 литров топлива. Установка дополнительного, из нержавейки, потянет на круглую сумму. Такой же формы будут ваши глаза, когда вы узнаете стоимость бака и работ по его установке. Но согласитесь, запас хода больше тысячи километров на одной заправке – огромное преимущество. Короче, дополнительные баки делают сейчас даже из пластика, посмотрите варианты для своей машины и примите решение: что проще, возиться с канистрами или залить 170 литров и смело отправляться в самые дальние чигиря.

Блокировки

Как известно, хитрость автопроизводителей не знает границ. Одни и те же машины, в разной комплектации, могут отличаться по внедорожной матчасти. Хотя заднюю блокировку можно установить практически в любой мостовой внедорожник. Но помните, если вы уже засадили машину, то обычно и задняя блокировка становится бессильна. С другой стороны, это отличный помощник, особенно если использовать её с умом и включать заранее.

Лебёдки

Мощные лебёдки сегодня используют только те, кто борется за кубки различных соревнований. Нас с вами вполне устроит лебёдка средней мощности, с синтетическим тросом и блоком, который повысит её тягу вдвое. Ещё один очень удобный аксессуар – дистанционный пульт управления. Сам пилот, находясь за рулём, может легко контролировать работу лебёдки.

ПОДВЕСКА

Амортизаторы, торсионы, пружины и рессоры

В последнее время на смену штатной подвеске часто приходит «модная». На нашем рынке представлено не менее десяти фирм, занимающихся подвеской, разработанной для самых разных условий эксплуатации: есть «почти такая же, как штатная», есть усиленная, повышенной грузоподъёмности и даже для автомобилей, таскающих тяжёлые прицепы. Обращайтесь к профессионалам, они всё подробно объяснят. И порой даже продвинутые автотуристы используют на своих внедорожниках регулируемую подвеску, потому что езда на жёстких амортизаторах очень некомфортна в городских условиях.

ЧИП-ТЮНИНГ

Мотор, катализатор, EGR

Лично я противник чип-тюнинга и всего, что связанно с вмешательством в автомобильные мозги. В противостоянии мастеров гаражного кооператива, которые точно знают, как должен работать двигатель, и создавших его японских инженеров, я всегда на стороне последних. А уж расплодившиеся фирмы по удалению катализаторов – страшный сон не только для экологов, но и для людей стоящих в глухих московских пробках. Понятно, что речь идёт об экономии, но ребята, удаляя катализатор, вы выписываете направление в больницу себе и своим детям. Воздух, наполненный частицами тяжёлых металлов, проникает в ваши лёгкие, но вас на эти бредни не купить, вы умный: «Да мне плевать! Пусть они там в своих европах парятся». Ну-ну...

АКСЕССУАРЫ

Шноркель

Установив шноркель, вы сразу попадаете в другой класс автомобилей. Он моментально выделит вас в потоке безликих одинаковых машин. Говорят, шноркель придумали арабы, чтобы поднять отверстие воздухозаборника над пылью пустынь и продлить жизнь воздушному фильтру. Ну а у нас он служит для форсирования водных преград.

Трос

Минимальный набор такелажа, в арсенале автотуриста, должен выглядеть так: буксировочный обычный, динамический, удлинитель, корозащитная стропа, несколько шаклов и тросогаситель. Обратите внимание, сейчас на рынке появились мягкие шаклы, которые ничего не весят и не занимают много места.

Сэндтраки

Лёгкое и универсальное средство, значительно ускоряющее процесс эвакуации автомобиля из грязевого плена. Выбирайте пластиковые или композитные. Их главное отличие от старых алюминиевых – малый вес и удобство использования.

Компрессор

Лучший друг путешественника – автомобильный компрессор. Для больших колёс и частого использования, рекомендую взять что-то помощнее и желательно проверенного производителя.

Аптечка

Берите с собой большую «расширенную» аптечку. Вдали от цивилизации может случиться всё что угодно и лучше привезти лекарства домой, чем остаться один на один с болью, которой вы ничего не сможете противопоставить.

Огнетушитель

Всегда берите в путешествие два. Просто поверьте опыту – два!

КОМФОРТ

Спальник

Самым распространённым решением в организации ночлега путешествующих, является автоспальник. И тут есть два варианта. Можно самому аккуратно вырезать его из фанеры, сварить каркас из чёрного металла и обклеить карпетом для комфорта, а можно заказать у фирмы, у которой уже есть замеры по вашему автомобилю, и вам останется лишь обсудить детали заказа. Ну и оплатить, конечно.

Со сном связан ещё один момент, о котором редко говорят. Я, к примеру, стараюсь не спать в машине, потому что возникающий в результате специфический запах потом невозможно вычистить. Будьте аккуратны!

Органайзеры

Подавляющее большинство автотурстов уже на третий день путешествия начинают терять в машине мелкие предметы, провода зарядки... Я рекомендую использовать системы хранения, типа MOLLE, которые вы сконструируете под свои задачи. Мультитул, нож, налобные фонари, аптечка и провода зарядки – хранятся у меня в органайзере, висящем на спинке переднего сиденья. Там есть даже карман для 1,5-литровой бутылки воды, поскольку такой объём никуда не влезает, но и ровно стоять не хочет.

Багажник, автобокс

На наших глазах тяжёлые металлические багажники на крышах, уступают место симпатичным и лёгким автобоксам из АБС-пластика и других подобных материалов. Автобокс защитит ваши вещи от воровства и сохранит сухими в непогоду. А большего в обычном путешествии и не нужно. На рынке представлены модели объёмом от 100 до 1 000 литров. Их не нужно ставить на учёт, легко устанавливать и снимать, переставлять на другие машины.

Посуда

За годы странствий я пришел к формуле «матрёшки», когда в небольшую кастрюлю входят тарелки, а сама кастрюля вставляется в ещё одну, побольше. Вообще, надо признать, дорогая кемпинговая посуда стоит своих денег, особенно если вы уезжаете дальше, чем распространяет свой запах доширак.

Кемпинговая мебель

Никогда не сидите на корточках! Стул, с обязательной со спинкой, позволит разгрузить позвоночник и даст ему возможность восстановиться после дорожной тряски. Качественный стол тоже обязателен! Тем более, что выбор сейчас огромен. Только не спешите покупать мебель в интернете, что называется, без примерки. Красивые кемпинговые стулья с картинки, могут оказаться жутко неудобными в лагере: не тот наклон спинки, не та высота сиденья, слабый одноразовый материал.

Маркиза

Королева любого лагеря! Особенно с пристёгивающимися стенками, которые защитят от непогоды и комаров. Если есть возможность взять с боковыми стенками – берите не задумываясь. Это действительно удобно!

Конечно, перечень можно расширять до бесконечности – мы остановились лишь на основных элементах. Хочу ещё раз подчеркнуть, не жалейте денег на покупку оборудования. То, что прослужит долгие годы, обычно стоит дороже, но оно того стоит. Поверьте, я видел, как во время первой же остановки разваливаются новые стулья, а купленный десять лет назад стол выглядел как новенький, хотя и побывал в таких местах, куда некоторые никогда не доберутся. Разумеется, все мы ждём, когда ГИБДД даст разъяснения по новому Техническому регламенту и сделает процесс «узаконивания» (уже узаконенного сертификатами и испытаниями) оборудования, более понятным.

Начинайте путешествовать! И очень скоро сами поймёте, что и как вы хотите сделать со своей машиной.

Текст Сергей Лысенко @ls78.ru