ДВС и гибриды могут оказаться вне закона в Европе с 2035 года

ДВС и гибриды могут оказаться вне закона в Европе с 2035 года
Еврокомиссия обнародовала план по сокращению вредных выбросов транспортных средств.

Согласно опубликованному плану, предлагается уже к 2030 году сократить объемы выхлопных газов новых автомобилей на 55%, а к 2035 году предлагается полностью запретить выпуск и продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающих на ископаемом топливе. 

Под запрет попадут не только автомобили с простыми ДВС, но и гибриды, использующие ДВС как основной или вспомогательный источник энергии. При этом как будет развиваться направление ДВС на синтетическом топливе, не уточняется. Запрет будет распространяться только на производство и продажу новых ТС, старые можно будет эксплуатировать и продавать за пределы ЕС. 

Для обеспечения беспроблемной эксплуатации электромобилей принят план развития сети зарядных станций: страны Евросоюза должны построить пункты подзарядки на всех направлениях и магистралях на расстоянии не более 60 км друг от друга. Водородные заправки должны находиться не далее, чем на 150 км друг от друга. 

Инициатива Еврокомиссии уже вызвала протест у ассоциации европейских автопроизводителей, которые считают, что такие требования не выполнимы: электромобили до сих пор не пользуются спросом в большинстве стран ЕС, более того, в Германии, по статистике, около 70% владельцев электромобилей через 2 года пересаживаются на машины на традиционном (пока) топливе.