Фотопроект. Древний путь к Белому морю

Фотопроект. Древний путь к Белому морю

Около месяца назад, в рамках премии «Внедорожник года», кроссовер Subaru Forester Sport прошёл испытания Русским Севером. В составе экспедиции «Колёса на Север» он преодолел больше тысячи километров по старым лесовозным дорогам, через вологодские и архангельские леса, через водоразделы морей и океанов, доехав до крайней точки на Белом море.

Старт автопробега состоялся в Москве, а ровно через восемь суток экипаж финишировал там же, накрутив на спидометре 4 143 км. Маршрут был замысловат и извилист и в основном пролегал между 36-м и 37-м меридианами. В задачи экспедиции входило не столько испытание ходовых качеств Forester Sport, сколько фотосъёмка безлюдных и труднодоступных мест Русского Севера. В состав группы входило два фотографа, совмещавших функции водителей, а на крыше была установлена раскладная палатка, в которой приходилось отдыхать во время коротких остановок.

О маршруте

За восемь суток Forester пересёк территории Московской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, Архангельской областей и кусочек республики Карелия. Ночевали, как правило, не в самых подходящих, а в самых фотогеничных местах. Ночи на Севере в это время белые и снимать с приглушённым освещением гораздо лучше, чем в яркий солнечный день с его «жёстким» светом.

Маршрут проходил через города Углич,  Рыбинск, Пошехонье, Череповец, Борисово-Судское, Кириллов, Ферапонтово, Плесецк,  Каргополь, Онега, Северодвинск, Архангельск, Вологду, Ярославль, Сергиев-Посад.

Проезжая мимо давно разрушенных монастырей времён Ивана Грозного, мы пытались повторить путь Ферапонта (из Кириллова в Ферапонтово), не раз переезжая реки по ветхим деревянным мостам или форсируя их вброд.

Subaru Forester Sport 2021 модельного года, полноприводный кроссовер для сложных дорожных условий, оснащённый фирменной системой X-Mode, с двумя режимами: грязь/снег, глубокая грязь/снег (оба были опробованы на наиболее сложных участках), атмосферный оппозитник объёмом 2.5 литра мощностью 185 л. с. и 239 Нм, в паре с клиноцепным вариатором Lineartronic.

Что касается внедорожных качеств, то заявленный клиренс в 220 мм порой вызывал сомнения, так как временами глубина колеи достигала металлической защиты картера. А вот подвеска прекрасно отрабатывала все неровности.

Для больших перегонов по трассе Forster наделили весьма развитым интеллектом: умным круиз-контролем с системой удержания в полосе и на заданной дистанции. Система мониторинга состояния водителя, с функцией распознавания лица, входящая в комплекс EyeSight, постоянно напоминала, что нужно внимательно следить за дорогой.

Forester Sport легко разгоняется до сотни (9,5 сек), а его максимальная скорость достигает 207 км/ч. Но в нашем случае, из-за палатки на крыше, наш максимум был ограничен 110 км/ч, поэтому круиз-контроль выставили именно на это значение.

Там, на неведомых тропинках, следы разные...

По лесовозным дорогам мы накрутили почти тысячу километров. Забирались в самую глушь реликтового леса в междуречье Токши и Нетомы, поднимались к водоразделу трёх океанов – гору Атлека на Андомской возвышенности, и отметились на водоразделе Балтийского и Белого морей на Масельге.

Шины Hakka Blue 2 SUV, в которые был обут наш автомобиль, ориентированы на кроссоверы и внедорожники. Для большей прочности в их боковинах используется арамид. Кстати, Nokian Tyres стали пионерами в использовании арамидных волокон в шинах. Прочность боковины особенно важна при езде по каменистой поверхности. Кроме того, шины Hakka обеспечивают отличную устойчивость в экстремальных условиях и уверённое вождение на неровных дорогах. 

Сказание про палочку-выручалочку...

На лесных дорогах нам не раз встречались поваленные деревья, преграждающие путь. Прокладывать путь приходилось аккумуляторной пилой нашего партнёра Greenworks, «зелёной»  техникой будущего, без бензина и проводов. Электроинструмент Greenworks входит в призовой фонд премии и его можно запросто выиграть при голосовании.

Наша крыша – небо голубое

Ночевать, как мы уже говорили, приходилось в самых разных условиях: в поместье Хвалевское, потомственного дворянина Качалова, в монастырской келье, и в палатке на крыше автомобиля.

На то чтобы развернуть Mont Blanc 3 от Boet, требуется несколько минут. Она раскрывается и закрывается с помощью электропривода, питающегося от аккумулятора автомобиля, или вручную. Преимущества сна на крыше мы оценили, когда однажды утром увидели рядом с машиной отпечатки лап медведя.

В эту небывалую для севера жару мы непрерывно купались то в кристально чистых реках и озёрах, то в солоноватой воде Белого моря. И, конечно, жара способствовала необыкновенному расцвету жизни насекомых. Мы кормили комаров, слепней и мошку, которая не боялась никакой химии. О переднюю часть автомобиля разбивалось огромное количество мух, стрекоз и мошкары. Вечером, мы очищали их продукцией компаний AutoLand и Kwazar, подаренных нам на старте.

Идейно наш автопробег завершился на берегу Белого моря, а фактически в точке нашего старта. Оставшееся расстояние от Архангельска до столицы было покрыто одним финишным рывком. Федеральная трасса «Холмогоры» М-8 длиной 1 153 км просто великолепна! Рассвет встретили проезжая Ярославль, а утром были уже в пробках перед белокаменной.

Текст Владимир Головин, фото Владимир Головин, Вадим Штрик (ГеоФото)