Фотофиниш. Lamborghini Urus против Jeep Grand Cherokee Trackhawk (видео)

Фотофиниш. Lamborghini Urus против Jeep Grand Cherokee Trackhawk (видео)
Так вышло, что 2018-й стал отличным годом для гоночных супер-внедорожников. Именно в этом году появился Lamborghini Urus с 4.0-литровым V8 твин-турбо, выдающим колоссальные 641 л. с., а Jeep представил самый дикий Grand Cherokee – Trackhawk с наддувным Challenger Hellcat 6.2 л V8, с ещё более впечатляющими 707 л. с. мощности.

Оба внедорожника невероятно динамичны и достигают отметки в 100 км/ч всего за 3,6 секунды. И конечно, они быстрее, чем большинство серийных автомобилей: максимальная скорость Trackhawk – 290, а Urus – 306 км/ч. Если вам интересно кто быстрее на прямой, то наше видео может дать приблизительный ответ.

Но это не традиционная американская четвертьмильная дуэль на дрэг-стрип. Супер-внедорожники встретились на трассе немецкой Race1000, которая собирает автомобили всех марок, классов и годов выпуска, поэтому на кадрах можно увидеть заезды Grand Cherokee Trackhawk и дизельного универсала BMW 3-й серии, не говоря уже о старой дымящей Honda Civic. В общем, свои силы может попробовать каждый. 

Jeep c Hellcat без особых усилий побеждает BMW, преодолевая дистанцию за 17,8 сек, то есть почти на целую секунду быстрее, достигая в процессе 239 км/ч. Далее идёт гонка, для которой мы здесь и собрались, потому что на старт выкатывается Lambo Urus.

Если исходить из заводских характеристик – результат непредсказуем, но Jeep срывается со старта, как только загорается зелёный, в то время как водитель «Урус» вероятно отвечает на смс и вынужден играть в догонялки, проигрывая гонку буквально на несколько метров. Trackhawk останавливает секундомер на 18,2 сек, в то время как результат Urus – 18,3. Да и их скорость почти одинакова 242,58 и 242,26 км/ч.