В Госдуме обсудят скидки на транспортный налог

В Госдуме обсудят скидки на транспортный налог
Аккуратные водители могут получить 50-процентную скидку на транспортный налог, если законопроект пройдёт все стадии.

В Госдуме предложили поощрять безопасную манеру вождения водителей скидкой на транспортный налог, сообщает RT. С инициативой выступил депутат Иван Сухарев, направивший письмо начальнику ГИБДД МВД России Михаилу Черникову.

«В целях снижения числа правонарушений на дорогах прошу вас оценить целесообразность введения льготы для водителей за безопасную манеру вождения, а именно: 50-процентную скидку на уплату транспортного налога для тех автовладельцев, которые в течение налогового периода совершили не более трех незначительных нарушений ПДД, сумма штрафа за каждый из которых не превысила 1,5 тысячи рублей», — говорится в тексте обращения.

В то же время правительство отказало фракции ЛДПР в инициативе повышения планки налогообложения роскошных автомобилей. Депутаты предложили поднять минимальную цену новых автомобилей, подлежащих повышенному налогу (т.н. «налогу на роскошь») с 3 до 4 млн рублей. Кабмин эту инициативу отверг, ссылаясь на вероятное снижение доходов субъектов России, куда поступают деньги от транспортного налога.