«Гаражная амнистия» вступит в силу 1 сентября

«Гаражная амнистия» вступит в силу 1 сентября
Закон позволит оформить в собственность землю под капитальным гаражом бесплатно и в упрощенном порядке.

«Гаражной амнистией» назвали закон, вступающий в силу 1 сентября 2021 года. Согласно новой норме, гражданам разрешается бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. 

Оформить землю в собственность можно в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года, пишет сайт Госдумы РФ. 

«Большое количество гаражей построено давно, некоторые — еще в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Если гараж представляет собой некапитальное строение (то есть у него нет уходящего в землю фундамента и его можно переместить на другой участок без потерь в конструкции), приватизировать участок можно, только если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял этот человек, и кооператив, в свою очередь, распределил гараж этому человеку;

Участок под капитальным гаражом может быть предоставлен человеку гаражным кооперативом или выделен любой организацией (например, где он работал) или государством. Капитальные гаражи могут быть как отдельными зданиями, так и со стенами в один ряд, иметь общую крышу, фундамент и коммуникации.

Земля под гаражом, как и сам гараж, не может быть приватизирована, если гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Под амнистию также не попадают:

— гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения. В том числе, если гаражи используются для предпринимательской деятельности — для услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей;

— гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций;

— гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи.

Также под амнистию не попадут гаражи-ракушки: они относятся к некапитальным строениям, но находятся не на территории гаражных кооперативов.