Британские водители попросили установить в автомобили кофеварки

Британские водители, попросили установить в автомобили кофеварки
Ещё недавно в каждом автомобиле была пепельница, и ни один автопроизводитель не осмеливался выпускать без неё новую модель. Часто пепельниц было несколько. Но сейчас они вымерли, потому что предпочтения владельцев изменились.

Когда американские клиенты попросили больше подстаканников, европейские и японские компании удивлённо посмотрели на нелепые отверстия в центральных консолях и рассмеялись. Затем они перестали смеяться и дали команду дизайнерам найти место хотя бы под два подстаканника. Это заняло довольно много времени и похоже они так до сих пор и не разобрались, как сделать это правильно. А недавно британских водителей спросили, что они хотели бы видеть в автомобилях будущего.

Мир переходит к электромобильности, которая наступит раньше, чем ещё десять лет назад предсказывало большинство автопроизводителей. Электромобили принесут совершенно новые технологии и автоматизированный режим вождения. Автономные системы 2-го уровня уже используются, а в теории и до 5-го уровня не так уж далеко. Это превратит большинство водителей в пассажиров внутри собственных машин. Итак, что они смогут делать, отправляясь на работу? Leasing.com спросил об этом британских водителей и получил следующие ответы.

Большинство опрошенных нуждается в разблокировке дверей/запуску двигателя по отпечатку пальца и солнечных батареях на крыше, что уже реализовано на Hyundai Ioniq 5. Кроме того, британцы нуждаются в постоянном контроле кровяного давления и пульса, которые будут считываться системой, посредством лежащих на руле рук. Учтите это, господа автопроизводители!

Немного удивляет другое, если все настолько обеспокоены частотой сердечных сокращений и кровяным давлением, то зачем им понадобилась кофемашина? Когда FIAT в своё время предложил подобную опцию, её отказались покупать. Что изменилось? Может быть итальянцы просто опередили время и было слишком рано? Но сейчас кофемашину упомянули 28% опрошенных. А более половины респондентов (60%, если быть точным) попросили экраны дополненной реальности. Для чего? Охотится на покемонов?

Безусловно, самым полезным пожеланием было повышение безопасности на борту и увеличения количества подушек безопасности. К сожалению, наших водителей подушки безопасности заботят ещё меньше, чем кофемашины. Кроме того, британцы просили установить постоянную связь между автомобилями для предотвращения столкновений и похвалили за эту идею Tesla. Наверное, опрос проходил до того, как «Тесла» стала главным ньюсмейкером аварийных сводок. И, кстати, большинство продаваемых в Великобритании автомобилей не имеют нормальных подстаканников, что вызывает резонный вопрос: куда они собираются ставить кофейные чашки? Неужели на колени?