Обновлённый Mitsubishi Outlander. Пчела за шторкой багажника

Обновлённый Mitsubishi Outlander. Пчела за шторкой багажника
 «Пчёлы бросаются на глаза или летят на дыхание, поэтому лучше вам надеть шляпу пчеловода», – спокойным, но убедительным тоном сказал Фанис Халилов, владелец колодно-бортевой пасеки. Журналисты, стоявшие вокруг, послушно натянули на лица сетки.

Собравшаяся на тест-драйв обновлённого Mitsubishi Outlander пресса, раскрыв рты, переваривала рассказ о жизни летающе-жалящих насекомых. Известный на всю страну пчеловод, у которого побывали все федеральные и местные телеканалы, а также знаменитости разного формата (кроме Моргенштерна, хоть он и из Уфы), выдал массу захватывающих подробностей.

У тебя ещё хоботок не вырос

Фанис огорошил нас новыми стандартами натуральности медового продукта. Оказывается, мёд из квадратных ульев – это ерунда. Чёрт знает что, а не мёд! Настоящий продукт получается только старым бортевым методом, то есть в дуплах деревьев, и делать его могут исключительно башкирские пчёлы. Любые другие собирающие нектар твари, будь они хоть из Александровского сада, достойный мёд не произведут. Потому что у них хоботок короткий.

Башкирская пчела семьдесят раз пропускает весь накопленный в улье мёд через себя и в результате он оказывается правильно ферментированным. Его «октановое число» начинается с 32-х, тогда как алтайская пчела делает это всего раз тридцать и показатели качества её мёда начинаются с восьми единиц. Так сказал Фанис. Речь разумеется не об октановом числе, просто он решил развлечь автомобильных писак. Это диастазное число – основной индикатор натуральности и зрелости мёда. У башкирского оно высокое. Правда алтайцы так не считают, и если им сказать про «восьмёрку» – могут ударить.

«Мёд очень любят и медведи, и мыши, и куницы, и шершни!» – продолжал знаменитый пасечник. С древних времён бортники боролись с медведями, разоряющими улья в дуплах. Происходило это следующим образом. Над дуплом подвешивали на цепи бревно и медведь, стараясь его оттолкнуть, получал им по голове. Борьба с бревном могла продолжаться до получаса, после чего обессиленный зверь падал на пятую точку с высоты 6-7 метров. «Причём, приземлялся он не на мягкий дёрн, а на воткнутые в землю колья. Таким образом бортник не только спасал мёд, но и получал много другого ценного сырья», – подвёл итог Фанис, уверив нас, что сегодня так делать уже не принято.

Не меньше достаётся и мышам. Когда мышь прогрызает дерево и влезает в улей, на неё набрасываются пчёлы и убивают. Затем, поскольку у них нет сил вытащить её наружу, они покрывают бедного мыша саркофагом из воска и его тельце мумифицируется. Ну а если идиот шершень залетит в улей, пчёлы облепят его со всех сторон и сварят живьём! Они начнут изо всех сил махать крыльями и настолько повысят окружающую температуру, что хищник сдохнет от жары. Как страшно жить!

Как насчет второго миллиона?

К счастью, рассказ об обновлённом Outlander был не столь драматичен. Очередной рестайлинг полюбившегося российским автовладельцам кроссовера, посвящён не столько изменениям оттенков кузова и нюансам комплектаций, сколько тому факту, что в России недавно был продан миллионный автомобиль Mitsubishi. Компания как бы намекает, что неплохо бы на этой волне забабахать и второй миллион.

Несмотря на триумфальный успех марки компания не зазнаётся, и после двухдневного тест-драйва её представитель доверительно расспрашивал журналистов, что они думают о Toyota RAV4, Nissan X-Trail и Mazda СХ-5. Его интересовали недостатки и преимущества. Я довольно часто отвечаю на подобные вопросы сотрудников автомобильных марок, и случается, что неловко говорить правду – её потом можно написать без всякого смущения. Но в случае с Mitsubishi такой проблемы не возникло. Я объяснил, что дизайн Outlander, к сожалению, не содержит чёткого послания клиенту, в отличие от X-Trail и СХ-5, чьи образы гораздо более эмоциональные и запоминающиеся. Однако покупают Outlander не за яркий дизайн, а за баланс потребительских качеств, включающих комфортное шасси, вместительный салон, удобную посадку, надёжность агрегатов и оправданную цену. К примеру, мне нравится внешность Mazda, но я бы не хотел ездить на ней каждый день. То же касается и других конкурентов. Я с удовольствием на них посмотрю, но поверхностные впечатления и реальная эксплуатация – разные вещи.      

Акулам по носу

Два дня в башкирских горах и долинах мы испытывали шасси Outlander. Половину маршрута заняли грунтовки, грейдеры и те асфальтовые дороги, которые в народе принято называть послевоенными. Уверен, что на автомобилях-конкурентах я пробирался бы по ним куда осторожнее, а Outlander сберёг психику и дал поглазеть на природу. Кстати, о природе. Все мы слышали о прошлогоднем скандале с «Башкирской содовой компанией», посягнувшей на древние шиханы (сопки) Куштау и Торатау. Читать в интернете одно, а увидеть своими глазами красоту, которую хотели уничтожить безжалостные акулы капитализма, совсем другое. Шиханы предстают инопланетными гостями... Хотя как ещё должен выглядеть бывший коралловый риф, возрастом 300 миллионов лет? Местные жители бесстрашно забираются на эти геологические образования всей семьёй, со стариками и детьми, с провизией и одеялами подмышкой. Я с трудом добрался до половины сопки и поспешил обратно, поскольку штурмовать крутые склоны в сандалетах не слишком удобно. Башкиры смотрели на меня с нескрываемой жалостью. «Упал духом?», – бросил мне попутчик, глава семейства, в чьих рядах уже начинался ропот и слышались слабые голоса протеста. Пришлось наврать, что я тороплюсь на самолёт.

Воспоминаний тяжкий груз

Надо сказать, локация для проведения тест-драйва была выбрана крайне удачно. Башкирия оказалась очень приятным и располагающим к себе местом. Таким же, как и наш старый добрый Outlander. Только теперь у него появились дополнительные оттенки цвета кузова, декоративная решётка радиатора «чёрный хром» и обшивка сидений из комбинированного материала, где центральная часть выполнена из синтетической замши, носящей гордое имя алькантара. А среди опций, шторка багажника и органайзер – для комплектации Invite, электропривод багажника – для Instyle и накладки на противотуманки – для Ultimate.

И ещё, если вы когда-нибудь окажетесь в Уфе, обязательно загляните в «Арт-квадрат» – дизайнерский квартал-хипстярник, где старинные домики, словно конструктор, совместили с морскими контейнерами и железобетоном. Атмосфера очень расслабляющая и сибаритская: кофе вкусный, еда ароматная. Сидя вечером на крыше одного из заведений, на высоте 6-7 метров от земли, я наблюдал за уличным баскетболом внизу, и вдруг в памяти всплыло, что на заднем дворе у пасечника Фаниса, на заборе висела... медвежья шкура.

Текст Дмитрия Леонтьева