Пять самых ненадёжных подержанных кроссоверов

Пять самых ненадёжных подержанных кроссоверов
К бесконечному росту цен на новые легковые автомобили на российском рынке добавилась новая беда. Глобальный дефицит полупроводников привёл к приостановке производства на множестве заводов самых разных автомобильных компаний по всему миру. Приостановка производства привела к дефициту новых автомобилей. 

Дилеры непременно воспользовались ситуацией. Законы рынка позволяют: спрос превышает предложение. О скидках можно забыть. О рекомендованной производителями стоимости, как показывает практика, тоже. За ненужные покупателю опции к итоговой стоимости прилипает округляющая глаза наценка. Нет желания переплачивать? Увы, придётся ждать, когда китайские заводы восполнят запасы микрочипов, чтобы мировой автопром вновь ожил. Впрочем, есть и другой путь — вторичка. Но подождите радоваться. Приобретённый на подержанном рынке автомобиль может оказаться завсегдатаем мастерских и автосервисов. Чтобы немного помочь вам с выбором, мы собрали несколько самых проблемных кроссоверов, которые можно купить на вторичке.

Важно отметить, что эта статья не носит негативный характер. Мы ни в коем случае не предлагаем вам отказаться от приобретения этих подержанных кроссоверов, а лишь напоминаем, что к их выбору и предпродажному осмотру надо относиться с особой внимательностью. 

Обращаем внимание на трансмиссию Renault Duster.

При покупке подержанного кроссовера Renault Duster первого поколения рекомендуем особое внимание уделить автоматической коробке передач. Агрегаты с индексом DP2 не славились высокой надёжностью. Статистические данные и отзывы экспертов показывают, что трансмиссия DP2 склонна к перегреву. Было зафиксировано немало случаев, когда автоматическая коробка передач выходила из строя, не достигнув пробега даже в символические 100 000 километров.

Volkswagen Tiguan. Да, DSG!

Ещё долго “Фольксвагену” будет аукаться эхо поломок первых роботизированных коробок передач DSG с сухим сцеплением. Проблему перегрева уже давно устранили, а осадочек, как говорится, остался. Последние годы роботизированные коробки передач Volkswagen Group не доставляют серьёзных хлопот автовладельцам. В массовом понимании, конечно. Но на подержанном рынке можно встретить кроссоверы Volkswagen Tiguan первого поколения из ранней серии, которые попадают в зону риска. При покупке такого автомобиля с “роботом” уделите осмотру и диагностике коробки передач особое внимание.

Задиристые Kia Sportage и Hyundai Tucson

Корейские кроссоверы Kia Sportage и Hyundai Tucson сыскали большую популярность в России и стабильно входят в Топ-25 самых продаваемых легковых автомобилей на рынке РФ. Они притягивали аудиторию неплохими характеристиками и ценой. Впрочем, далеко не у всех владельцев отношения с этими моделями сложились безоблачно.

Виной тому задиры на стенках цилиндров, которыми страдали некоторые кроссоверы с прежним поколением бензиновых двигателей 2.0 и 2.4. Корейцы заверяют, что исправили конструктивные недостатки в новом поколении моторов. Так что, при покупке подержанных Sportage и Tucson уделяйте особое внимание двигателям.

Коленвал дизельного Land Rover Discovery 4

Едва ли мы преувеличим, если скажем, что о проблемах дизельных V6 семейства “Лион”, которые устанавливались на многие модели Land Rover, включая Discovery 4, слышали даже те, кто никогда не владел британскими автомобилями. “Болячки” двигателя SDV6 2.7, разработанного еще совместно с Ford и PSA, проявляются в провороте шатунных вкладышей и переломе коленчатого вала. Отметим, что не каждый Discovery 4 с таким мотором обречён на перелом коленвала. Есть экземпляры, которые проезжают по 300-400 тысяч километров. А есть и те, которые едут в сервис на эвакуаторе при пробеге в 70 000 километров.