Компенсации по ОСАГО будут рассчитывать по новой методике

21 сентября 2021
Центробанк утвердил новую методику расчёта стоимости ремонта автомобилей для определения величины возмещения по полисам ОСАГО. Она уже вступила в действие. Новая методика позволит снизить число конфликтных ситуаций на почве размера компенсации между страховщиками и автомобилистами. 

Основные нововведения — появление новых реестров стоимости запчастей и увеличение числа справочников. От региона к региону реестры стоимости запчастей будут отличаться. В них обещают учесть минимальные цены на оригинальные запчасти и среднюю стоимость неоригинальных частей. Оферты торговых интернет-площадок также обещают учитывать в реестрах. 

Расчёт по моделям в регионах будет вестись исходя из количества зарегистрированных автомобилей. Например, в справочники войдут цены на детали для автомобилей, по которым в регионе заключено от 15 000 договоров ОСАГО. Для введения региональ­ных коэффи­циентов будет достаточно пяти сотен выданных полисов на конкретную марку и модель автомобиля. Отметим, что РСА обещает публиковать ценовые справочники для общественного обсуждения на своем сайте.