Рулевые демпферы. Непременный атрибут внедорожников с большими колёсами

Рулевые демпферы. Непременный атрибут внедорожников с большими колёсами
Чем крупнее колёса и чем шире они расставлены, тем большее усилие требуется для того, чтобы их повернуть, и тем лучше вы чувствуете каждую кочку. С этим часто сталкиваются водители автомобилей с зависимой передней подвеской, таких как Jeep старых выпусков, крупные Chevrolet, Toyota Land Cruiser.

Руль на определённых скоростях, особенно после попадания в ямку или кочку, вдруг впадает в неистовство. В баранку словно вселяется бес! Вырываясь из рук, руль поворачивается то влево, то вправо, причём с такой частотой, что автомобиль бьёт крупная дрожь и он едва не теряет, а иногда и теряет, управление. Выйти из штопора можно, только резко сбросив газ и снизив скорость. На языке инженеров это явление называется шимми. Рулевое управление автомобиля – механическая система с определёнными колебательными характеристиками. У неё есть резонансная частота. Чем больше масса колёс и сильнее резонансные колебания, тем выше их амплитуда. И если у легковушки подобный эффект отзовётся мелкой дрожью, то в лифтованном внедорожнике руль вырвется из рук. Конструкторы автомобилей противостоят шимми повсеместным внедрением независимой передней подвески и разработкой специальных гасящих колебания устройств. По сути эти устройства представляют собой амортизаторы. Только настроены они гораздо жёстче, чем обычные, и действуют одинаково в обоих направлениях – и на сжатие, и на растяжение.

1. Tough Dog, рулевой стабилизатор с пружиной возврата к центру для Toyota Hilux
2. Tough Dog, рулевой стабилизатор с пружиной возврата к центру (лифт от 100 мм) для TLC 80/100 
3. Tough Dog, рулевой стабилизатор регулируемый (9 ступеней регулировки) для Toyota Land Cruiser
4. Rancho, рулевой демпфер для UAZ Hunter  

Такие амортизаторы принято называть демпферами рулевого управления или просто рулевыми демпферами. Монтируют их на одну из рулевых тяг – как правило, на самую длинную, идущую от сошки рулевого механизма. На рынке есть множество устройств, от самых простых до более сложных – двойных. Наиболее продвинутые оснащены возвратной пружиной, которая отчасти компенсирует действие самого демпфера, помогая вернуть руль в нулевое положение после поворота. Ведь демпфер не понимает, что вы повернули, и сопротивляется всё время – и на повороте руля, и на его возврате. Поэтому машинам со слабым гидроусилителем демпфер руля противопоказан. Кроме того, при наличии рулевого демпфера заметно снижается обратное воздействие рельефа на руль. И при попадании переднего колеса на пенёк уже не вышибет большой палец руки, руль просто слегка качнётся. Так что демпфирование рулевого управления полезно для тех, кто ставит большие колёса и мчится по бездорожью. Для иллюстрации, мы выбрали несколько рулевых демпферов, наиболее распространённых на российском рынке.