Nissan ProPilot. А был ли автопилот?

Nissan ProPilot. А был ли автопилот?
25 000 километров российских дорог пришлось преодолеть новой системе ProPilot от Nissan прежде, чем она попала в опциональный список моделей Qashqai и X-Trail

Так что же это? Полноценный автопилот, который сместит с пьедестала амбициозную Tesla? Нет. ProPilot – это, по сути, адаптивный круиз-контроль, который умеет разгоняться, тормозить, держать дистанцию и подруливать. Но не стоит печалиться, что с этой системой пока не удастся начать выходные с баночкой пива на заднем диване. Появление подобных систем на массовых автомобилях говорит о том, что до полноценных автопилотов уже рукой подать.

Активируется ProPilot одной кнопкой на руле. Нажав на неё, все системы принимают боевую готовность и берут управление на себя. Выбрать остаётся только предельную скорость, которую система будет поддерживать, и дистанцию до движущегося впереди автомобиля. И всё, можно наслаждаться пейзажами за окном? Не тут-то было! Система не позволит убрать руки с руля. Она сначала предупредит, чтобы водитель вспомнил правильный хват из автошколы, а если этого не сделать, то будет методично останавливать автомобиль. Но экспериментально удалось найти расслабленную позу и придерживать руль одной рукой. Не повторять – выполнено профессионалами!

ProPilot ведёт автомобиль аккуратно и правильно. Система отлично читает разметку и корректирует траекторию, как заправский водитель с большим стажем. Шеф будет доволен. Но вопросы исключительно к разметке, ведь её качество должно быть ближе к идеалу. Сам производитель отмечает, что радар, который считывает белые полоски, теряется, если разметка нестандартная (островки безопасности, разгонные полосы и прочее). До кучи будут проблемы, если солнце слишком яркое, а на дороге много теней. Не стоит пользоваться системой и на участках с ремонтом дорог, а также в сильный дождь. Ну и само собой зимой, когда даже хорошей разметки не видно вовсе.

Что происходит, если радар «потерялся»? Раздаётся короткий сигнал, и система деактивируется. Именно поэтому система заставляет держать руки на руле, чтобы в сложный для неё момент передать управление водителю, и к этому стоит привыкнуть. Система снимает лишнюю нагрузку с водителя и даёт ему расслабиться, но расслабляться полностью не стоит. Во время тестирования на дорогах Карелии пару раз ProPilot выдал, что «всё, не хочу, рули сам», и происходит это молниеносно. И если первый раз стало немного не по себе, когда кроссовер сориентировался на разметку островка безопасности и резко сменил траекторию в направлении отбойника, то уже во второй раз, когда он «потерял» центральную разметку, которой вдруг не оказалось, и стал отклоняться в повороте на встречную полосу, было не так страшно. Но чего грешить, надо читать инструкцию, там чётко написано, что на подобные фокусы он не способен.  

Но это на трассе, а что же в городе? Стоит отметить, что ProPilot отлично держит дистанцию и скорость автомобиля, за который «цепляется». Если впереди едущий автомобиль остановился, то это сделает и ProPilot. Он снизит скорость с той же интенсивностью, что и автомобиль впереди, а потом к нему подкрадётся на безопасное расстояние и полностью остановится. И если автомобиль впереди продолжит движение быстрее, чем через три секунды, то система начнет движение сама. Если нет, то заставить её снова работать можно коротким нажатием на педаль газа или кнопкой на руле. Но есть нюанс: система не очень любит тех, кто пытается вклиниться и будет настойчиво двигаться ему прямо в бок. С одной стороны и поделом таким торопыгам, но с другой, не всем нужна такая прокачка нервной системы. Да, ещё из особенностей, о которых производитель также честно предупреждает: ProPilot не распознает пешеходов, животных, светофоры, велосипедистов и припаркованные автомобиля. Если на всё вышеперечисленное вам плевать, то и к минусам системы это относить не стоит.

Ещё Nissan Qashqai и X-Trail обзавелись комплексом удаленного управления Nissan Connect Service. Теперь не стоит городить сложные и дорогущие сигнализации с обратной связью, чтобы контролировать автомобиль, достаточно иметь обычный смартфон, ну и сам автомобиль с этими функциями. Активация проходит легко: скачивается приложение и по VIN-номеру регистрируется автомобиль, можно сразу на нескольких пользователей.

Nissan Connect Service позволяет многое. Помимо обычного открывания и запирания, запуска мотора и настройки климат-контроля, можно отправлять прямо с телефона в автомобиль нужный маршрут для коллеги или супруги. При необходимости можно включить геолокацию и следить за автомобилем в реальном времени. А если совсем приспичило, можно съездить за любимой шаурмой в тайне от жены, с которой вместе на ЗОЖ, ведь геометку можно отключить.

Стоит признать, что даже с учётом нюансов, система ProPilot получит своих почитателей. И среди тех, кто любит дальние путешествия, и тех, кто в пробке хочет совершать минимум действий. А про Nissan Connect Service и сказать нечего. Кто ж не хочет, как минимум, оказаться в теплой или охлажденной машине, не заморачиваясь с установкой дополнительного оборудования? Обе системы идут в базе комплектаций LE+ и LE Top. Цены на которые для Qashqai начинаются от... Теперь уже не поймёшь с чего у нас цены начинаются.

         

Текст Максима Егорова