Volkswagen Tiguan. Памятник самому себе

Volkswagen Tiguan. Памятник самому себе
Прошло то время, когда на «ваговские» автомобили равнялись, как на эталоны инженерной мысли. Так сказать, Das Auto в чистом виде. Теперь каждый может, умеет и делает. Поэтому все новые автомобили Volkswagen – рукотворные памятники самим себе, знак качества и совершенства, но уже в рамках одной семьи.

Одним из таких является обновленный Tiguan: из поколения в поколение вы получаете высочайшее качество без видимых прорывных идей. А если такие и найдутся, то уж точно будут очень аккуратно размазаны ровным слоем, что сразу и не заметишь.

Сначала про дизайн. Вроде всё по-новому и оптика, и бамперы, но всё как-то до боли знакомо.  Почитатели модели – весьма консервативная аудитория, им резкие изменения ни к чему, но строгому стилю надо отдать должное. За руль Tiguan смело может сесть как мужчина, так и женщина, только если это автомобиль семейного пользования, красный цвет уж точно определит кто в доме хозяин. Если равноправие, то стоит выбрать другой цвет.

Наиболее броское в новой внешности –  передняя оптика, да и то только в топовых комплектациях. Кстати, они стали сильно смахивать на бэмвешные, но тут сами пусть разбираются, кто у кого подсмотрел. Больше во внешности зацепиться не за что. А вот в салоне всё иначе.

Новое поколение, как и положено для всех современных автомобилей, изобилует технологиями, и если дисплеями и цифровыми приборными панелями никого уже не удивишь, то вот управление бортовыми коммуникациями тут с изысками. В Volkswagen решили практически полностью отказаться от механических кнопок и крутилок. Привыкли везде тыкать своими пальцами, вот и тут продолжайте, но управление всё на сенсорах и тачскринах. В тёмное время это производит вау-эффект, особенно бело-лунная не напрягающая подсветка. Но на практике всё оказывается не так симпатично. Понятно, многие, особенно почитатели модели, скажут, что надо привыкнуть. Да, безусловно, но это Tiguan, от него не ждёшь, что нужно будет к чему-то привыкать. А тут настроить климат лучше на парковке или светофоре: попытка сделать это в движении приводит к тому, что на пару градусов изменить температуру не получится. Точно передержишь и она улетит или вверх, или вниз. В итоге, смирение и ожидание первой остановки.

С мультирулём попроще, тут сенсорные кнопки находятся в пределах непосредственной видимости, а привыкнуть тыкать в нужное место и правильно проще. Никаких вопросов не вызывает 9.2 дюймовый дисплей мультимедиа. Красивая и чёткая картинка, а управлять можно не только привычно вооружившись пальцем, но жестами и голосом.

Подчёркивает утончённость внутреннего пространства атмосферная подсветка, здесь на выбор тридцать цветов. Даже если выберете любимые, то от остальных отказаться не получится. Стоить заметить, что Tiguan даёт возможность постоянно что-то открывать и узнавать новое о своём автомобиле. И это с учётом того, что можно изначально подробно ознакомиться с бесконечным перечнем фиксированных и дополнительных позиций в списке оснащения.

Но встречаются и странные решения. Так, например, можно заказать водительское сиденье с функцией массажа, но сами регулировки будут механические. Видимо такая комбинация комплексная – и массаж, и физнагрузка, массаж, кстати работает неплохо. Печалит лишь то, что тканевый материал практически такой же как был на самых первых поколениях. По личному опыту владения таким автомобилем могу сказать, что он достаточно быстро засаливается и забивается пылью, поэтому химчистка станет обязательной, как регулярное ТО. Но стоит признаться, сел в него, как к себе домой. Традиции знаете ли!

По шасси тоже всё весьма прогнозируемо. Кроссовер отлично сопротивляется неровностям, при этом не докучая пассажирам, крены минимальны, при этом клиренс достойный – от 191 до 201 мм, в зависимости от комплектации. Из-за низких бамперов эти цифры кажутся завышенными, но штурмовать грязюку на этом автомобиле вряд ли целесообразно. Его максимум – выбраться из снежных завалов, да и добраться в дождик до дачи. С этими задачами Tiguan, как и прежде, со своим полным приводом справляется без проблем. Есть версия и с передним приводом, и тут только два варианта – или дачу продать, или денег подкопить.

В распоряжении обновленного Tiguan только бензиновые моторы и все турбированные. Один объёмом 1.4 литра, второй 2 литра. На каждый приходится по две вариации мощности – 125/150 л. с. и 180/220 л. с. соответственно. Коробок три – 6МКПП, 6АКПП и 7АКПП. Более мощные версии продаются исключительно с семидипазонным автоматом. Наиболее интересным сочетанием является 180-сильный мотор и «семиступка». Динамики в 8.1 секунды до «сотни» более, чем достаточно, при этом расход остается на приемлемом уровне.

 Обновлённый кроссовер порадует старых поклонников, желающих сменить его на свежее поколение, но и покупателям в поиске стоит к нему присмотреться. Так как выбрав Tiguan можно окунуться в мир настоящих немецких автомобилей, причём прочувствовав это и на стоимости: поведясь на минимальный ценник, взгрустнуть от комплектации и нацелиться на топовую версию за 3 с лишним миллиона рублей. Ну и прибавляем к этому накрутки оборзевших дилеров, которые могут накинуть ещё полмиллиона. А что вы хотели? Они очень хотят кушать!

Текст Максима Егорова