Минпромторг РФ хочет увеличить утилизационный сбор для электрокаров

Минпромторг РФ хочет увеличить утилизационный сбор для электрокаров
К борьбе за экологию подключился Минпромторг РФ, предложив в девять раз увеличить утилизационный сбор для новых электрических автомобилей и в четыре раза для подержанных. Соответствующее предложение появилось на портале проектов нормативно-правовых актов. 

Согласно предложению ведомства, коэффициенты утилизационного сбора к базовой ставке хотят увеличить с 1,63 до 14,4 для новых автомобилей и с 6,1 до 24,1 для подержанных электрокаров старше трёх лет. К частным физическим лицам, которые самостоятельно ввозят в Россию электрические автомобили для личного пользования, Минпромторг отнесся лояльнее. В таких случая ставка не превысит 4500 и 6500 рублей для новых и подержанных “электричек” соответственно. 

При этом, в ведомстве особенно подчеркивают, что рост ставок на утилизационный сбор не повлияет на электрокары, которые производятся в России. Для таких моделей увеличение коэффициента будут компенсировать за счёт государства. 

Что ж, льготные программы это прекрасно. Но ирония в том, что ни одна автомобильная компания, официально представленная в России, не производит у нас электрокары.