Эксперты предрекают китайским брендам светлое будущее

Эксперты предрекают китайским брендам светлое будущее
Мы пообщались с экспертами рынка, с одной единственной целью — узнать их отношение к китайским брендам, а заодно понять, насколько светлым будет их будущее в нашей стране

Ответы нас не то, чтобы удивили, удивило то единодушие, которое высказали участники опроса. По мнению всех, кто пообщался с редакцией «Клуб 4х4», китайские товарищи идут правильным путём, и уже скоро окончательно изменят рыночные парадигмы, во всяком случае в России.

Петрос Мкртычян, генеральный директор СберАвто:

«Спрос на автомобили китайского производства растет с каждым годом: еще десять лет назад на долю китайских автомобилей приходилось около 2% отечественного автопарка, а в октябре 2021 года их доля в стране достигла почти 11%. Топовые китайские марки показывают кратный рост: например, продажи Haval за 10 месяцев года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го выросли на 147%, а Chery – на 134% (при общем росте рынка на 15,1%). Китайские автомобили в том числе пользуются популярностью и при покупке онлайн. За 10 месяцев нынешнего года китайские бренды заняли долю в 7% от общего числа сделок в сервисе СберАвто. Самой популярной китайской маркой для покупки онлайн в 2021 году стала Chery – 42% от приобретенных автомобилей китайских марок принадлежит именно этому бренду. Второй стала марка Lifan – 16%. Geely и Haval в этом рейтинге разделили третью и четвертую строчки с показателем в 15% каждая. Если говорить о конкретных моделях, то наибольшей популярностью у клиентов сервиса в этом году пользовались модели Chery Tiggo 7 Pro, Chery Tiggo 4 и Haval Jolion. На рост популярности китайских автомобилей среди россиян повлияли разные причины. Мы  считаем, что среди них можно выделить: 

  • привлекательные цены – «топовые» комплектации китайских автомобилей продаются по более доступной цене, чем европейские;
  • достаточное количество автомобилей в наличии – у ряда китайских брендов сложностей с поставками в прошлом и этом году было меньше, и клиенты делают выбор в пользу автомобиля, который можно получить в ближайшее время;
  • автомобили китайских брендов стали выглядеть более «европеизированно», что нравится российским клиентам;
  • наличие разнообразных и относительно недорогих опций.

 На данном этапе будущее китайских автомобилей в России представляется достаточно светлым – не исключено, что уже в ближайшей перспективе могут активизироваться и другие игроки, чья доля на российском рынке пока не такая большая, как у лидеров. Но в какой-то момент ситуация на авторынке стабилизируется, дефицит других машин постепенно пойдёт на спад и выбора станет больше, и тогда китайским производителям придётся улучшать свое предложение.»

Андрей Терлюкевич, генеральный директор «АвтоСпецЦентра».

«В 2020 году китайские бренды – одни из немногих смогли нарастить уровень продаж и продемонстрировать рост на 43% в сравнении с 2019 годом, в 2021 году тенденция сохранилась. За 10 месяцев текущего года в России продано более 90 000 автомобилей китайских брендов. В прошлом месяце, несмотря на снижение объемов продаж в целом на российском авторынке на 18%, китайские автопроизводители реализовали 13 713 автомобиля, что позволило им занять 10,9% объема российского авторынка. Лидерами продаж среди китайских брендов являются Haval – в октябре 2021 года продано 4 803 ед., Chery — 4 098 ед. и Geely — 3 002 ед. Три модели китайских бренда вошли в число 25 самых продаваемых автомобилей в РФ: Chery Tiggo 7 Pro, Chery Tiggo 4 и Haval Jolion. Российский рынок является перспективным для реализации китайских автомобилей, в связи с чем потенциальные продажи автомобилей из Китая в ближайшие 2 года могут увеличиться в 2 раза. Китайские автомобили пользуются популярностью среди россиян за счет стильного дизайна, технологического оснащения и оптимального соотношения цены и качества. Кроме того, автопроизводители КНР удачно выбрали модельную линейку — внедорожники и кроссоверы предпочитают более 50 % россиян.»

Анна Уткина, директор по коммуникациям ГК «АВТОDOM»

«На сегодняшний день большинство российских автовладельцев (56% по состоянию на лето 2021 года) в той или иной степени задумывается о покупке китайских автомобилей. Рост их популярности обусловлен следующими причинами. Во-первых, из-за приостановки производственных процессов, связанной с дефицитом микросхем, существенно выросла стоимость автомобилей из Европы, США и Японии, в то время как цена китайских увеличилась не так ощутимо. Во-вторых, качество сборки и уровень технологической оснащенности автомобилей из КНР за последние годы значительно улучшились. Однако китайские производители продолжают сталкиваться с некоторыми трудностями на российском авторынке. Так, стереотипы затрудняют увеличение доли в премиум-сегменте (лишь 0,7% от реализованных автомобилей стоимостью от 3 млн. рублей относились к китайским брендам). В свою очередь, массовый сегмент представляет собой более благоприятную почву для китайских брендов. По состоянию на сентябрь 2021 года их доля в общем количестве реализованных на российском рынке автомобилей превысила 9,3%. Стоит отметить, что машины из Китая, в ближайшей перспективе, способны конкурировать с корейскими брендами, широко представленными в массовом сегменте. Дальнейшее увеличение количества китайских автомобилей в РФ будет связано, прежде всего, с бюджетным сегментом российского авторынка. В сфере автомобилей премиум-сегмента доля китайских брендов продолжит оставаться небольшой. В то же время появление нового крупного игрока усилит конкуренцию на мировом авторынке, что приведет к разработке и внедрению новых технологических решений.»

По данным Авито Авто, продажи автомобилей китайских брендов на рынке автомобилей с пробегом в нашей стране по итогам III квартала  выросли на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля продаж автомобилей китайских марок с пробегом на авторынке  составила 2,10% от общего числа продаж в III квартале 2021  года.

По оценке экспертов Авито Авто, популярность «китайцев» на рынке автомобилей с пробегом отчасти объясняется их сравнительно низкой ценой. Средняя стоимость автомобилей китайских брендов с пробегом в России по итогам III квартала этого года составила, по данным Авито Авто, 270 000 рублей. При этом средняя цена автомобиля с пробегом по итогам III квартала составила 350 000 рублей, то есть китайские автомобили с пробегом стоят в среднем на 29% дешевле рынка автомобилей с пробегом в целом. 

Средняя стоимость автомобилей китайских брендов на рынке автомобилей с пробегом в III квартале увеличилась на 14,9% по сравнению с прошлым годом. Рост стоимости китайских автомобилей с пробегом на российском рынке соответствует общей тенденции на подорожание, вызванной нехваткой электронных компонентов и дефицитом новых моделей в дилерских центрах.

В топ-5 наиболее популярных  брендов китайских автомобилей с пробегом по данным за III квартал этого года вошли Chery (доля от продаж китайских авто с пробегом 31,63%), LIFAN (23,16%) , Geely  (17,34%), Great Wall (13,92%), Haval (3,34%) и BYD (1,93%). 

Первое место в топ-10 среди наиболее востребованных у россиян моделей китайских автомобилей с пробегом по итогам III квартала 2021 года занимает Chery Tiggo (T11), средней стоимостью 267 000 рублей (+6,8% по сравнению с III кварталом 2020 года). Второе и третье место занимают автомобили бренда LIFAN — LIFAN Solano  (210 000, +5%) и LIFAN X60 (440 000, +14,3%) соответственно. На четвертом месте китайские автомобили Geely Emgrand EC7, средняя стоимость которых составила по итогам III квартала 300 000 рублей (+7,1%). Замыкает пятерку лидеров на российском рынке с пробегом Chery Amulet (A15), который обойдется в среднем 78 000 рублей (+4%).

А ещё, посмотрите ролик, в котором космонавт Антон Шкаплеров представляет новый Exeed VX, который уже скоро появится на российском рынке. Материал о нём, читайте в следующем номере печатной версии нашего журнала и на сайте 4х4.media