Nissan будет осваивать другие планеты

Nissan будет осваивать другие планеты
Компания Nissan выпустила прототип лунохода, разработанный совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). В луноходе применена технология управления двигателем, знакомая по электрокару Leaf, а также система управления полным приводом e-4ORCE, которая используется в новом электрическом кроссовере Ariya. 

Технология Nissan e-4ORCE позволяет управлять всеми четырьмя колёсами независимо друг от друга. Для лунохода систему модифицировали, чтобы улучшить ее работы в условиях порошкообразной, скалистой и неровной поверхности Луны. В свою очередь, система контроля тягового усилия при движении минимизирует пробуксовку колёс в зависимости от типа поверхности. 

Nissan Ariya

Компания Nissan работает с JAXA над управляемостью луноходов с января 2020 года. Когда новый луноход отправится в космос не сообщается. “Области применения автомобилей и ситуации вождения очень разнообразны. Мы стремимся к достижению максимальных динамических характеристик с применением наших исследований и разработок и считаем, что ноу-хау, полученные в результате совместных исследований с JAXA, позволят внедрить в наши автомобили инновации, которые принесут пользу клиентам”, — Тосиюки Накадзима, главный руководитель отдела перспективного автомобилестроения, отвечающий за разработку системы управления e-4ORCE в Nissan.