Новые кроссоверы от Volvo и Polestar никого не удивят

Новые кроссоверы от Volvo и Polestar никого не удивят
Недавно мы узнали, что Volvo собирается заменить XC90 новой моделью под названием Embla, а Polestar, чисто электрическая марка созданная Volvo, планирует представить свой первый кроссовер с коротким именем «3».

Autocar пишет, что после появления преемника XC90 и Polestar 3, каждый из автопроизводителей сосредоточится на создании электрического кроссовера начального уровня. И это имеет смысл по двум причинам. Во-первых, внедорожники и кроссоверы сегодня являются источником жизненной силы и благосостояния большинства компаний, а во-вторых, электромобили – это новая площадка для жёсткого спарринга ведущих мировых брендов, пытающихся продемонстрировать своё технологическое превосходство. Так с чем же шведы собираются выйти на ринг?

С точки зрения премиального позиционирования и размера, предстоящая компактная модель от Volvo скорее всего будет напоминать Mercedes-Benz EQA. Ранее предполагалось, что она получит название XC20 или C20, но сегодня уже очевидно, что как и преемнику XC90, ей найдут более сексуальное, не буквенно-цифровое, имя.

Кроме того, она станет первой моделью Volvo, которая будет построена на платформе «с открытым исходным кодом» материнской компании Geely. В варианте китайского бренда Zeekr эта платформа обеспечивает пробег до 700 км на одной зарядке и восстановление до пробега в 120 км всего за пять минут, благодаря скорости зарядки 360 кВт.

Новый кроссовер от Polestar появится в 2023 году и с точки зрения размера станет мостиком между моделями «2» и «3». Он позиционируется как «предложение для массового сегмента», что означает более доступные цены и компактные пропорции. При этом, главнокомандующий Polestar Томас Ингенлат утверждает, что это не скажется на пространстве салона. Ожидается, что изображения машин и более подробная информация, появятся в начале 2022 года.