Минпромторг пересмотрит порядок начисления налога на роскошь

Минпромторг пересмотрит порядок начисления налога на роскошь
Минпромторг решил пересмотреть порядок начисления налога на роскошь для автомобилей в России. В ведомстве считают, что нынешняя минимальная планка, с которой начисляется повышенный налог, утратила свою актуальность в связи с ростом цен на автомобили. 

По сей день в России действует классификация начисления налога на роскошь, введенная в 2014 году: автомобили возрастом до 3-х лет и стоимостью от 3-х до 5-и миллионов облагаются повышенным коэффициентом 1,1, автомобили возрастом до 5-и лет и стоимостью от 5-и до 10-и миллионов облагаются двойным налогом, автомобили возрастом до 10-и лет и стоимостью более 10-и миллионов рублей — тройным. 

В связи с постоянным ростом цен на новые автомобили Минпромторг разрабатывает поправки в порядок начисления налога на роскошь. Ведомство собирается поднять входную ценовую планку, чтобы исключить из списка массовые автомобили. 

Отметим, что в 2014 году под налог на роскошь попадал 191 автомобиль. За последующие семь лет цены на новые автомобили в России в среднем выросли на 60% и сегодня под налог на роскошь попадают 1,3 тысячи моделей. Среди них, например, Mazda CX-9, Honda Pilot, Kia Mohave, Toyota Fortuner, дорогие версии Skoda Kodiaq, Nissan Murano и прочие.