Москва заняла второе место в рейтинге самых дорогих парковок

25 декабря 2021
Эксперты газеты “Ведомости” составили рейтинг городов с самой дорогой парковкой для жителей. Москва заняла в нём второе место. Согласно исследованию экспертов издания, житель столицы со среднестатистическим доходом может позволить себе 205 часов парковки в центре города за один месяц.

Авторы рейтинга ориентировались не на стоимость парковки, а на процент от среднестатистической заработной платы, который жители вынуждены тратить на платные парковочные места. Исходя из этого, выяснилось, что жители Москвы вынуждены отдавать за один час парковки в центре города 0,49% от своих доходов. В среднем, конечно.

Обгоняет Москву в этом рейтинге лишь Рига. Там местные жители вынуждены выкладывать 0,54% от своего среднего дохода за один парковочный час. Третье место в списке занимает Таллин с 0,46% от заработной платы. Санкт-Петербург занимает в рейтинге восьмое место. Жители северной столицы, согласно исследованию, отдают 0,30% от своей заработной платы за час парковки.

Напомним, что недавно стоимость парковки на 53 московских улицах выросла с 380 рублей до 450 рублей за час. Помимо увеличения сборов с населения, власти Москвы отменили на этих улицах опцию бесплатной стоянки по воскресеньям.