Электрический Chevrolet Silverado выйдет с 664 л. с. мощности и «дверью в кузов» как у Avalanche (видео)

Электрический Chevrolet Silverado выйдет с 664 л. с. мощности и «дверью в кузов» как у Avalanche (видео)
Молния Ford F-150 Lightning, в самое сердце поразившая сегмент электропикапов, породила серьёзного конкурента в виде Chevrolet Silverado EV.

Пока мы с сарказмом обсуждали перспективы электрических внедорожников, производители не стояли на месте. Недавно Chevrolet представила обновлённый Silverado, построенный с нуля как полностью электрический пикап, с «потрясающим сочетанием возможностей, производительности и универсальности».

Его формы мягче, чем у большинства традиционных пикапов. Аэродинамическая передняя часть «сконструирована таким образом, чтобы эффективно направлять встречный воздух вниз кузова, значительно снижая сопротивление и турбулентность». Ожидается, что у Silverado EV будет один из самых низких коэффициентов сопротивления, среди серийных полноразмерных пикапов.

Доступный исключительно в конфигурации «дабл кэб», с полноценной кабиной, Silverado EV имеет очень короткий передний свес и полностью закрытую решётку радиатора, которая является крышкой грузового отсека, получившего в маркетинге Chevrolet название eTrunk. Это герметичный запирающийся багажник, на месте бывшего ДВС, который позволяет владельцам хранить внутри снаряжение и оборудование. Компания планирует предложить для него целый ассортимент аксессуаров, вроде органайзеров, разделителей и сеток.

Позади у пикапа кузов (1 803 мм) с открывающейся в кабину перегородкой, что раньше было исключительной прерогативой Chevrolet Avalanche. Это позволяет владельцам расширять кузов за счёт салона: с закрытой задней дверью и открытой перегородкой Silverado EV сможет перевозить предметы длиной более 2 743 мм.

Кстати, современный эргономичный дизайн сохраняется и в салоне. Теперь Silverado EV будет оснащён 11-дюймовой цифровой панелью приборов и 17-дюймовой информационно-развлекательной системой. К ним присоединится панорамная крыша и двухцветные кожаные сиденья. В Chevrolet говорят, что людям ростом более 180 см «будет удобно, где бы они ни сидели».

Первые Silverado EV появятся весной 2023 года. Их производительность составит 510 л. с., а крутящий момент 834 Нм. По оценкам GM, пробег на одной зарядке 645 км. Разгон до сотни не должен превысить пяти секунд. Первоначально грузоподъёмность пикапа составит 3 629 кг, но в дальнейшем Chevrolet предложит специальную версию, увеличивающую этот показатель до 9 072 кг.

Впрочем, сногсшибательные цифры на этом не заканчиваются, потому что прогнозируемая стоимость так называемой First Edition вплотную приблизится к 105 000 долларов (около 7,8 млн рублей). Правда, позже появится немало дополнительные версии, и по словам Chevrolet «клиенты получат грузовик в различных ценовых диапазонах, от 40,000 до 70,000 долларов, в зависимости от батарей и силовых агрегатов».

Но вернёмся к первому выпуску. Пикап будет оснащён рулевым управлением на четыре колеса и адаптивной пневматической подвеской, которая сможет поднимать или опускать его на 50 мм. А быстрая зарядка с постоянным током, мощностью 350 кВт, добавит 160 км к пробегу буквально за десять минут. Кроме того, грузовик оснастят системой PowerBase, предлагающей до десяти розеток для электроинструментов и прочих гаджетов. Она же способна обеспечивать до 10,2 кВт электроэнергии для питания вашего дома или дачи, если они снабжены соответствующим оборудованием.

Заказы на электрический Silverado, Chevrolet уже начала принимать на своём сайте.