Jeep Patriot, снятый с производства в 2017, объявил о четырёхкратном росте продаж

Jeep Patriot, снятый с производства в 2017, объявил о четырёхкратном росте продаж
Иногда интересно просматривать данные о продажах, которые автомобильные компании публикуют в конце каждого года.

В 2021-м мы получили неожиданный сюрприз от Stellantis, материнской компании Jeep, Chrysler, Dodge, Alfa Romeo и многих других марок. Согласно официальной информации, в прошедшем году Jeep Patriot (на российском рынке он назывался Liberty) пережил самый большой рост продаж за всю свою историю, несмотря на то, что его прекратили выпускать ещё в 2017 году.

Конечно, тут вспоминается известная фраза Марка Твена, который сказал: «Есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика». Patriot и при жизни не мог похвастать рекордными продажами. Его лучшим годом стал 2016-й, когда было продано больше 120 тысяч машин, как раз перед тем, как в 2017 году его сняли с производства, с итоговым результатом продаж 40 735 экземпляров.

С момента окончания производства было продано 666 (да, именно такое количество) новых Patriot. В 2020 году ещё три внедорожника нашли хозяев. Зато в прошлом году их число выросло на 433% (!) и составило в общей сложности 16 машин. Вероятно, каким-то образом на стоянках дилерских центров всё ещё хранилось 16 Jeep Patriot, оставшихся с далёкого 2017 года.