Росстандарт рассекретил характеристики внедорожника Aurus Komendant

Росстандарт рассекретил характеристики внедорожника Aurus Komendant
Росстандарт опубликовал сертификат Одобрения типа транспортного средства Aurus Komendant. Судя по документу, российский представительский внедорожник станет одним из самых крупных и тяжёлых в мире. 

Серийный внедорожник Aurus Komendant будет короче, чем стандартная версия седана Senat на 252 миллиметра — 5380 миллиметров. Ширина составит 2004 миллиметра, высота 1820 миллиметров, а колёсная база — 3100 миллиметров. Снаряженная масса “Коменданта” на 575 килограмм превосходит массу внедорожника Rolls-Royce Cullinan, который весит 2660 килограмм. Повышенная масса обусловлена приспособлением несущего цельнометаллического кузова под монтаж дополнительной брони. 

Aurus Komendant оснастят салоном на четверых человек, пневмоподвеской, подрулевыми лепестками переключения передач и системой помощи водителю (ADAS) с предпосылками к автопилоту начального уровня. Двигатель тот же, что у соплатформенных седанов — 4,4-литровый бензиновый V8 на 598 сил, который работает с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией КАТЕ и системой полного привода.

Дата начала серийного производства Aurus Komendant пока неизвестна. Местами производства значатся как предприятие НАМИ, так и завод в Елабужском районе Республики Татарстан.