Классическая «Нива» команды Niva Red Legend Team финишировала на «Дакаре»

Классическая «Нива» команды Niva Red Legend Team финишировала на «Дакаре»
Lada Niva 1984 года выпуска успешно завершила свое участие на ралли «Дакар» 2022 в зачёте Classic. Швейцарская команда Niva Red Legend Team, которую ранее поддержал АвтоВАЗ, не заняла призовых мест, но выполнила свою главную цель – дойти до финиша.

Пилот команды Niva Red Legend Team Марио Якобер приобрел внедорожник в Новосибирске во время поездки к родственникам своей супруги. «Ниву» перестроили для ралли-рейдов: внесли изменения в кузов, интерьер, безопасность и систему охлаждения двигателя. Отмечается, что коллектив решил сохранить трансмиссию, подвеску и тормозную систему в заводском состоянии. 

Автомобиль получил ливрею в стиле 1980-х годов, когда экспортные Lada Niva активно участвовали в ралли. Стартовый номер 763 – намёк на код автомобильных номеров Самарской области.

«Нашему экипажу удалось воплотить в жизнь мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в „Дакаре“ даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом мы обязаны нашей Lada Niva», – отметил Марио Якобер после финиша.