Только давайте без геморроя! Правила питания за рулём

Только давайте без геморроя! Правила питания за рулём
Всех «малышей на драйве» и «перевозчиков», проводящих жизнь в автомобиле, американские и британские учёные регулярно стращают импотенцией, радикулитом, запредельным давлением и слепотой. И к сожалению, они правы – риск заработать что-то из длинного списка неприятных медицинских опций достаточно велик.

Специалисты из Гарвардской университетской медицинской школы признали профессию водителя опасной для жизни. И не только потому, что в вас может отправить на небеса уснувший за рулём водитель КАМАЗа или доверившийся искусственному интеллекту владелец «Теслы». По статистике, больше половины мужчин с большим водительским стажем страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и всем букетом того, что вызывают «застойные явления в области малого таза»: простатит, геморрой и варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). А ведь ещё есть заболевания глаз, нервной системы, суставов и позвоночника – на боли в шее и пояснице жалуется каждый пятый водитель. К группе риска также относятся профессиональные гонщики, заядлые путешественники, таксисты, служба доставки... «Сложно ехать на пределе, но ещё сложнее понять, где этот предел находится» – говорил британский автогонщик Стирлинг Мосс. В нашем с вами случае, предел водительского здоровья – в вышеперечисленных заболеваниях, которые формируют две основные причины: малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Поэтому справиться с коварными автомобильными болезнями нам помогает не только зарядка, но и определённые продукты.

Так что же нужно есть тем, кто живёт за рулём? Об этом нам расскажут Валерия Белова – нутрициолог и глава биотехнологического стартапа Nutritech, и Игорь Никитин – доктор наук в области биотехнологий, профессор МГУТУ им. Разумовского. Эти ребята занимаются персонализированным профессиональным питанием и разработкой водительского меню. Кому-то их рассуждения могут показаться чересчур заумными , но, поверьте, к ним стоит прислушаться.   

Валерия Белова: Существуют так называемые функциональные продукты. Это не какая-то живая вода и не волшебные таблетки – это натуральные природные продукты или специально созданные и обогащённые витаминами и микроэлементами. Чтобы они работали, рацион должен быть неизменным, ведь эффект у витаминов и микроэлементов накопительный. Бессмысленно, например, семь дней питаться фастфудом, а на восьмой съесть недельную дозу черники для остроты зрения. Также бессмысленно питаться тем же фастфудом, но пить нужные витамины – при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, из-за такого питания, витамины и микроэлементы попросту не будут усваиваться. Поэтому главное в профилактике водительских заболеваний – это ежедневный сбалансированный рацион. То есть в каждом из основных приёмов пищи должны быть белки (рыба, мясо, яйца, птица, кисломолочные продукты), углеводы (хлеб, паста или любые зерновые гарниры), овощи и фрукты. Из этого конструктора нужно собирать именно те продукты, которые купируют развитие профессиональных заболеваний.

Тост с авокадо, манго и бананом (с утра прокачиваем нервную систему). Понадобится: 1 ломтик чиабатты, 1/4 авокадо, 1/4 банана, 1/4 манго. Авокадо, банан и манго нарезать слайсами и выложить на хлеб. Если тост недостаточно брутален, его может съесть ваша подруга, а для себя приготовьте гречку с мясом (рецепт ниже)

Нарушение кровообращения и застойные явления в области малого таза  

Что вызывает проблему: Из-за долгого неподвижного сидения происходит нарушение кровообращения и как следствие застойные явления в области таза. А дальше, простатит, геморрой, боли в ногах, варикозное расширение вен, эректильная дисфункция, отёки.

Игорь Никитин: Выбирая продукты, всегда берите те, которые способствуют выработке эластина (вещества, укрепляющего стенки сосудов), снижению напряжения на стенки прямой кишки, купирующие воспаления, нормализующие микрофлору и повышающие защитные функции организма. Технология приготовления тоже имеет значение. Не ешьте ничего жаренного на масле – лучше запечённое, отварное или приготовленное на пару. В профилактическом питании крайне важны витамины А, С, В-комплекс, Е, К, D, медь, железо и цинк.

Что нужно включить в рацион: нежирную рыбу, семечки тыквы и подсолнечника, овсяную кашу, орехи, морскую капусту, морепродукты, растительное масло, брокколи, кукурузу, горох, шпинат, чечевицу, авокадо, петрушку, гречку, картофель, фасоль, нут, подсушенный цельнозерновой хлеб, яйца.

Как видите, уровень доходов не является определяющим фактором здоровья. Семечки, фасоль и гречка хоть и дорожают, но всё ещё доступны всем, кто не находится ниже официального прожиточного минимума.     

Смузи для суставов и позвоночника. Понадобится: 200 г греческого йогурта, 1/2 банана, 1/2 яблока, 1/2 стакана воды. Всё положить в блендер и смешать  

Заболевания глаз

Что вызывает проблему: усталость и напряжение за рулём. Как следствие, перенапряжение глазных мышц, лопнувшие сосуды, жжение, развитие близорукости.

Валерия Белова: Для профилактики подобных состояний необходимы витамины и микроэлементы, помогающие зрительной системе справляться с высокими нагрузками и усталостью, нормализующие кровоснабжение сетчатки. В рационе должны быть витамины А, С, Е, цинк, кальций и омега-3. И конечно каротиноиды (зеаксантин и лютеин) – органические пигменты, поддерживающие зрение и защищающие сетчатку и хрусталик от разрушения и синдрома сухих глаз.

Что нужно включить в рацион: рыбу, морепродукты, куриную и говяжью печень, яичный желток, гречку, рис, овсянку, жёлтый и красный перец, морковь, помидоры, тыкву, сладкий картофель, шпинат, капусту, апельсины, мандарины, чернику, клубнику, персики и абрикосы, жёлтые и красные яблоки, авокадо, семечки и орехи.

Стейк из белой рыбы со шпинатом (профилактика заболеваний глаз и зрения). Понадобится: 1 стейк тюрбо, 150 г свежего шпината. Готовится 10 минут. Тюрбо запекаем без масла в духовке при 170 градусах 6 минут. Шпинат обжариваем 30 секунд на оливковом масле на сковороде  

Нервная система и сердечно-сосудистые заболевания

Что вызывает проблему: Из-за критических ситуаций на дороге вы испытываете постоянный стресс, а организм не любит долгого стресса. Как следствие, повышение давления, тахикардия, заболевания сердца. И это далеко не всё.

Валерия Белова: История про стресс лучше всего описывается максвелловским: «Ваша жизнь на 10% зависит от того, что происходит, и на 90% от того, как вы на это реагируете». Поэтому вопрос о профилактике нервных и сердечно-сосудистых заболеваний – это вопрос о веществах, которые помогают организму не допускать слишком сильных стрессов и нормализовать работу нервной системы. Прежде всего это витамины В-комплекса. Поэтому, кстати, белый хлеб успокаивает – в нём есть почти вся группа В. Ещё нужны кальций, магний, калий и витамин С. Тёплая еда тоже антистресс. А вот кофе и энергетики – под запретом, потому что делают нервную систему более чувствительной к агрессивным проявлениям.

Что нужно включить в рацион: Яйца, орехи, авокадо, пасту с сыром, хлеб с маслом, рис, рыбу, манго, бананы, гречневую кашу со сливочным маслом, мясо с картошкой, чай с молоком, зелёные овощи.

Боул (против застойных явлений). Понадобится: 3 столовые ложки красной чечевицы, 2 соцветия брокколи, 1 столовая ложка зелёного горошка из банки, 1 столовая ложка морской капусты, 5 креветок, семечки тыквы (1 столовая ложка). Готовится 10 минут. Чечевицу залить горячей водой и дать ей настояться минут пять. Брокколи варить минуту. Креветки обжарить пару минут. Всё выложить в глубокую тарелку и посыпать семечками  

Заболевания суставов и позвоночника

Что вызывает проблему: Боли в шее и пояснице, из-за невозможности правильно настроить кресла, и вибрации автомобиля. Как следствие, изменение структуры позвонков и рельефа суставных поверхностей, что приводит к их деформации и истиранию. А это остеохондроз, радикулит, протрузии, грыжи.

Игорь Никитин: Нужно понимать, что в правильном питании нуждаются все структуры позвоночника, кости и мышцы. А значит необходимы витамины А, В12, С, К, железо, кальций, фосфор, магний, цинк, бром. Витамин А – это антиоксидант, способствующий восстановлению тканей, В12 нужен для здоровья костного мозга, С – помогает выработке коллагена и является важным элементом для поддержания прочности костей и позвоночных дисков, D – участвует в усвоении кальция, усиливая прочность костей, магний нужен для расслабления и сокращения мышц... Но теоретически рассуждать можно долго, давайте перейдём к конкретным продуктам.

Что нужно включить в рацион: Мясо, печень, жирную рыбу, рис, геркулес, перловку, гречку, творог, йогурт, мягкий сыр, клюкву, яблоки, калину, курагу, бананы, хурму, цитрусовые, оранжевые овощи (тыква, морковка и т. д.) и фрукты, шпинат, капусту.

Салат (против застойных явлений). Понадобится: Горсть свежего шпината, 2 столовые ложки нута из банки, 1/4 авокадо, 1 Яйцо, 2 мини-кукурузы, 15 шт любых морепродуктов (креветки, кольца кальмаров, мидии), 1 чайная ложка кедровых орешков. Готовится минут десять. Шпинат на 30 сек на сковороду под крышку. Мини-кукурузу варить 2 минуты в кипящей воде. Морепродукты — тоже 2 минуты. Яйцо — до любой готовности, какая вам нравится. Авокадо порезать. Всё выложить в глубокую тарелку и заправить оливковым маслом  

Игорь Никитин: Впрочем, одно лишь питание не способно полностью решить все проблемы со здоровьем водителей. Оно будет эффективным только при комплексном подходе, с правильно подобранными рекомендациями по физической активности. Ведь профессиональные водительские заболевания не являются уникальными, а лишь наиболее часто встречающимися у отдельной группы, в силу определённого образа жизни. Соответственно, и рекомендации по их профилактике будут складываться из комплекса общих рекомендаций по здоровому образу жизни, но с поправкой на специфику.

Гречка с мясом. Понадобится: 4 столовые ложки гречки, 100 г говядины, 1 чайная ложка растительного масла. Готовится 10 минут. Гречку сварить. Мясо нарезать соломкой и две минуты обжаривать на растительном масле. Перемешать с гречкой  

Необходимая физическая активность

Профессиональные водители могут непрерывно находиться в пути не более четырёх с половиной часов. В сутки за рулём разрешено проводить не более девяти часов (Постановление Правительства от 20.12.2019 года). После каждых четырёх с половиной часов нужно делать перерыв на отдых не менее 45 минут или два перерыва по 15 и 30 минут. К примеру, автомобили Mercedes через каждый три часа пути предлагают водителю сделать перерыв на кофе. Вместе с кофе (или вместо кофе) не помешало бы сделать и мини-гимнастику:

—          растереть тело руками, от макушки до пяток, чтобы стимулировать кровообращение

—          сделать круговые движения тазом с максимальной амплитудой (не менее пятнадцати раз в каждую сторону)

—          сделать круговые движения плечами вперёд и назад (не менее десяти раз)

—          сделать круговые движение ногами, согнутыми в коленях (по пять раз вперёд-назад каждой ногой) и круговые движения стопами (по десять раз в каждую сторону)

—          обязательно пройтись и размять ноги

Игорь Никитин: Повышение концентрации внимания, уровня стрессоустойчивости и общего самочувствия, являются важнейшими факторами безопасности на дорогах. Все водители слышали о рисках профессиональных заболеваний, но отсутствие времени, знаний, а иногда и банальная усталость с ленью, не позволяют заняться профилактикой их возникновения. А ведь от этого зависит ваше здоровье и благополучие, не говоря уже о финансовых потерях в случае внезапной аварии на дороге или внутри вашего организма.    

Текст Степана Мещерякова, рецепты от московского шеф-повара Антона Магдюка («Облака», «Турандот»)