Сторонники Байдена предпочитают электромобили, а Трампа – традиционный ДВС

Сторонники Байдена предпочитают электромобили, а Трампа – традиционный ДВС
Президенту Байдену придётся убедить избирателей Дональда Трампа приобретать электромобили, если он хочет, чтобы к 2030 году на их долю приходилось 50% продаж в США.

Основываясь на данных полученных от HIS Markit и собранных агентством Bloomberg, более 76% процентов продаж электромобилей в США в прошлом году, пришлись на штаты, где Байден победил на президентских выборах. Это связано с тем, что сторонники Трампа чаще живут в сельской местности и маленьких городках, в то время как значительная доля голосовавших за Байдена проживает в городах, где электромобили пользуются большей популярностью.

При этом, министр транспорта США Пит Буттиджич считает, что именно сельские жители смогут извлечь из электричества наибольшую выгоду: «Больше всего выигрывают от электромобилей те, кто ездит в сельской местности. Поэтому мы работаем над повышением доступности зарядки по всей стране».

Консультант Cobank ACB по энергетике Тери Вишванат сказала Bloomberg, что пикапы типа Ford F-150 Lightning и Chevrolet Silverado EV, помогут сократить разрыв между продажами электромобилей в городских и сельских районах. «Ещё несколько лет назад, желающим купить электрическую машину задавали только один вопрос: „Вы хотели бы Tesla или вы хотели бы Tesla?“ – говорит она. „Но такой выбор не устраивал большинство покупателей“.

Президент Байден настаивает на том, чтобы налоговые льготы при покупке электромобилей, были увеличены до 12 500 долларов. Возможно это заинтересует жителей Западной Вирджинии, где за 2021 год было зарегистрировано всего 0,5% новых электрических автомобилей.