Звуки Мук. Новый триллер от автора «Бойцовского клуба»

Звуки Мук. Новый триллер от автора «Бойцовского клуба»
Чак Паланик «Рождение звука» Издательство «АСТ» 2022

Митци, женщина с тёмной биографией и непростой личной жизнью, очень популярна в Голливуде. Но не в качестве актрисы – она профессиональный звукорежиссёр. Её специализация: визги, крики ужаса и предсмертные хрипы. Причём, всё это она воспроизводит настолько натурально, что в какой-то момент к ней начинают проявлять интерес не только киношники, но и спецслужбы. Тем более, что пропало несколько девушек, а обстоятельства их исчезновения, прямо скажем, нехорошие.

Чак Паланик – писатель уникальной судьбы. Можно сказать, образец для подражания. В 1996 году он выпустил довольно посредственный роман «Бойцовский клуб», который скорее всего так и остался бы незамеченным, но режиссер Дэвид Финчер снял по нему фильм. Причины феноменальной популярности этого фильма (разумеется, мы не отважимся назвать его посредственным) понять довольно сложно, однако с тех пор Паланик начал жить в своё удовольствие. Он обзавёлся сонмом поклонников, писал небольшие романы и рассказы для глянцевых журналов, и ни в чём не нуждался. Проблема в том, что ничего достойного внимания, Чак с тех пор так и не написал.

Его новый, точнее, относительно новый (вышел в 2020 году, но на русский переведён только сейчас) роман – не исключение. Это весьма тяжеловесное повествование, через которое очень сложно продраться. Не спасает даже неплохая завязка, как не спасает и предупреждение «Содержит ненормативную лексику» – может и содержит, но до неё ещё нужно дойти. С другой стороны, поклонники брутальной мужской прозы, вероятно будут в восторге. «В волосах над поникшим и мокрым членом Джимми нагнаивался прыщ» – читаем мы уже на восьмой странице. Что тут скажешь? Кому-то нравится и такое.

Текст Владислава Ковлейского