Самый большой в мире Hummer H1 отправился в музей

Самый большой в мире Hummer H1 отправился в музей
Пускай за деньги не купишь счастья, зато на них можно купить множество уникальных автомобилей. Один из них, самый большой ездящий Hummer, был недавно замечен во время короткого, но довольно захватывающего путешествия.

Этот Hummer H1 называется X3 потому, что он в три раза больше обычного заводского. Его высота 6,6 метра, длина 14 метров, а ширина 6 метров, и это действительно потрясающее зрелище. Он был ненадолго выставлен на всеобщее обозрение по пути в Музей истории внедорожников в Аль-Мадаме, Объединённые Арабские Эмираты.

Гигантский Hummer принадлежит шейху Хамаду бин Хамдану Аль Нахайяну, так же известному как Шейх Радуги, одному из крупнейших и самых эксцентричных коллекционеров автомобилей в мире. Этот парень миллиардер, и судя по всему деньги для него не проблема. Он тратит огромные суммы на редкие машины и странные кастомные сборки. Ему же принадлежит музей, в котором Hummer будет выставляться вместе с тремя другими, в ОАЭ и Марокко.

Благодаря своей коллекции Шейх Радуги десятилетиями фигурировал в новостях и даже появлялся в одном из эпизодов Top Gear. Он несколько раз попадал в книгу рекордов Гиннеса, в том числе за самую большую коллекцию внедорожников, самую большую движущуюся модель автомобиля и самый большой внедорожник в мире. Кстати, Hummer ещё не сертифицирован Гиннесом, но если шейх говорит, что это самый большой Hummer из существующих, то так оно и есть.

Автомобиль оснащён четырьмя дизельными двигателями и незаконченным пока интерьером, включающим два отдельных этажа и полностью оборудованные ванную и кухню.

Учитывая, что его владелец человек уже превративший гигантский Dodge Power Wagon (ещё один мировой рекордсмен) в настоящий дом на колёсах, нетрудно догадаться, что та же судьба ждёт Hummer. Похоже, что бездорожье и экспедиции в нашем понимании и в восприятии шейха – совершенно разные вещи.