Land Rover отметит 60-летие Джеймса Бонда специальной версией Defender

Land Rover отметит 60-летие Джеймса Бонда специальной версией Defender
На этом брутальном внедорожнике будет ездить каскадер из кинофраншизы.

Когда вы вспоминаете о Джеймсе Бонде и его автомобилях, то конечно первым в голову приходит Aston Martin. Этот производитель спортивных машин на протяжении поколений ассоциировался с захватывающей шпионской франшизой. Однако Aston Martin не единственный британский бренд, имеющий тесные связи с опасным миром 007. В последних фильмах о Бонде, в том числе «Не время умирать», часто появлялись внедорожники Land Rover, доказавшие, что и автомобили в форм-факторе кирпича могут отлично смотреться на экране. Бренд присутствует в фильмах уже почти сорок лет (начиная с «Осьминожки» 1983 года с Роджером Муром), а теперь в компании решили отметить этот факт выпуском уникального раллийного Defender.

Первый фильм об агенте 007, «Доктор Ноу» с Шоном Коннери, был выпущен 5 октября 1962 года. Таким образом, в этом году франшизе исполняется ровно шестьдесят лет. В честь юбилея Land Rover создал версию Defender 90, «вдохновленную 60-летием фильмов о Бонде». Чёрный внедорожник покрыт золотыми наклейками с названиями всех фильмов о знаменитом агенте, нанесёнными на капот и заднюю дверь. На крыше и боковых дверях размещён специальный логотип 007 60th.

Автомобилем будет управлять Марк Хиггинс, трёхкратный чемпион Великобритании по ралли и один из главных каскадеров последних четырёх картин: «Квант милосердия», «Скайфолл», «Спектр» и «Не время умирать». На нём же он отправится на Bowler Defender Challenge 2022 года.

Как мы знаем, Defender уже с завода является отличным внедорожником, но спортивные гонки требуют неизбежных доработок. Среди них каркас безопасности, модернизированные система охлаждения и трансмиссия, спортивный выхлоп и задний спойлер на крыше. Кроме того, установлены более крепкие 18-дюймовые колёсные диски Bowler, шины Goodyear АТ и «индивидуальная конструкция подвески с новыми подрамниками и усиленными пружинами для повышения жёсткости».

«Defender – один из самых прочных автомобилей, которые собираются серийно. Я видел, какие сложные трюки он выполнял на съёмках» – сказал Хиггинс. «А благодаря подготовке, проведённой командой Bowler, мы уверены, что сможем добиться отличных результатов».