Brabus сделал ещё один пикап из Mercedes G-класса, и он выглядит потрясающе

Brabus сделал ещё один пикап из Mercedes G-класса, и он выглядит потрясающе
Познакомьтесь с Brabus 800 XLP Superwhite за 825 тысяч долларов.

X-Class оказался ужасным провалом для Mercedes-Benz главным образом потому, что не предлагал почти ничего нового, по сравнению с гораздо более дешёвым Nissan Navara, на котором и был основан. При этом энтузиасты марки до сих пор гадают, почему в компании не стали использовать мощный задний мост, который устанавливается на чрезвычайно популярный G-Class.

Тем более, что в редких случаях G-класс всё-таки становится пикапом, хотя вы и не сможете купить его в дилерских центрах производителя. Такая модификация стоит немалых денег, из-за значительных изменений в дизайне кузова. Но признанных экспертов из Brabus, кузовом не испугать, и они только что завершили работу над совершенно новым шедевром.

Brabus 800 XLP Superwhite, с душераздирающей ценой чуть менее 825 тысяч долларов, прежде чем превратиться в роскошный грузовик был продуман до мелочей. Можно сказать, что это полная противоположность XLP Superblack, который был представлен в начале года. Хотя эта модель тоже оснащена 4.0-литровым бензиновым двигателем AMG с двойным турбонаддувом, мощностью 788 л. с. и крутящим моментом почти 1 000 Нм.

От более тёмной версии её отличает разработанный компанией цвет – Diamond White Pearl, с акцентами из углеродного волокна, разбросанными по всему кузову. Однако самым любопытным дизайнерским элементом следует признать спортивную выхлопную систему, привлекающую внимание своим свечением.

В салоне вас встретит интерьер ручной работы с кожаной обивкой White Heat от Brabus и особой прострочкой сидений. Кроме того, в соответствии с темой экстерьера, здесь много элементов из глянцево-чёрного углерода, которые разбросаны повсюду – от приборной панели до дверных карт.

При этом, Brabus хочет, чтобы этот бескомпромиссно роскошный автомобиль использовали для полноценного офф-роуда. Именно поэтому он оснащён мощной передней лебёдкой Warn и запасным АТ колесом. Владельцы также смогут самостоятельно «сконфигурировать» багажник на крыше, который будет полностью соответствовать их экспедиционным потребностям.

Конечно, 22-дюймовые колёсные диски Monoblock HD Forged могут выглядеть немного вычурно, но в компании утверждают, что они предназначены для использования в исключительно тяжёлых условиях бездорожья.