Первый космический. Lotus представил внедорожник Eletre (видео)

Первый космический. Lotus представил внедорожник Eletre (видео)
Вчера Lotus сообщил, что его первый внедорожник, на этапе проектирования называвшийся Type 132, получит официальное название Eletre.

Как первый в истории внедорожник бренда и его первая электрическая модель, премьера Eletre чрезвычайно важна для Lotus, поскольку может реабилитировать компанию после нескольких разочаровывающих фальстартов. Тизеры автомобиля начали появляться ещё в прошлом году, но теперь он наконец раскрыт во всём своём электрическом блеске. Однако достаточно ли он хорош, чтобы победить в конкурентной борьбе Mustang Mach-E, Jaguar I-Pace и Tesla?

Генеральный директор группы Lotus Цинфен Фэн назвал Eletre «гипер-внедорожником для тех, кто способен выйти за рамки обыденного». Первый серийный пятидверный автомобиль марки работает на новой 800-вольтовой электрической премиум-архитектуре Lotus (EPA). Она включает в себя батарею, более чем 100 кВт ёмкости, и два электродвигателя для полноценного полного привода. Двигатели генерируют почти 600 л. с. мощности, хотя точные цифры пока не подтверждены. Максимальная скорость составляет 260 км/ч, а разгон до сотни занимает менее трёх секунд. Lotus рассчитывает на пробег в 600 км (цикл WLTP) на одной зарядке, но реальный вероятно окажется чуть ниже. При этом устройство мощностью 350 кВт способно зарядит бортовую батарею до 400-километрового пробега за двадцать минут.

Среди особенностей внедорожника: изменяемая жёсткость амортизаторов и высоты дорожного просвета, управляемая задняя ось, режим рекуперации и жёлтые 10-поршневые суппорта, размещённые за 23-дюймовыми колёсными дисками с кевларовыми вставками. Четыре стандартных режима движения (Range, Tour, Sport, Off-Road и индивидуальный пользовательский) будут перенастраивать рулевое управление, амортизаторы, трансмиссию и реакцию педалей.

Вообще, внедорожники редко становятся кандидатами на дизайнерские премии и Eletre не является исключением. Он поразительно напоминает Lamborghini Urus. По крайней мере спереди. Впрочем, даже если его звездолётный стиль вам не понравится, знайте, что этот автомобиль обладает «самым передовым пакетом активной аэродинамики среди всех серийных внедорожников». Фирменным элементом дизайна является «аэродинамический принцип прохождения воздуха сквозь автомобиль, а также под ним, над ним и вокруг него». Это видно по вентиляционным отверстиям на капоте, за передними колёсными арками, за задними колёсами и в верхней части D-образной стойки.

Тонкие световые кластеры придают передней части угрожающий вид и оснащены дневными ходовыми огнями и указателями поворота, а заднюю определяет растянутая на всю ширину корпуса светодиодная полоса.

Салон может быть пятиместным или в варианте спортивной четырёхместной компоновки, а панорамная крыша добавляет света и способствует ощущению простора. Что касается материалов отделки, то Lotus специально работал с Kvadrat «над созданием искусственных микроволокон и инновационной шерстяной ткани для сидений». Говорят, она на 50% легче традиционной кожи и при прикосновении напоминает замшу. При этом «треугольная тема» передней решётки радиатора, находит отражение и в дизайне кабины. Аудиосистема, мощностью 1 380 Вт с 15 динамиками, разработана премиальным британским брендом KEF. Хотя в качестве альтернативы можно выбрать эталонный KEF мощностью 2 160 Вт с 23 динамиками и 3D-технологией.

Eletre будут собирать на новом заводе Lotus в прославленном коронавирусом китайском Ухане. Информация о стоимости внедорожника и его присутствие на различных рынках, появится ближе к началу продаж.