Лучшие автомобильные аудиосистемы 2022 года

Лучшие автомобильные аудиосистемы 2022 года
Прежде всего задайте себе вопрос: зависит ли ваше решение о покупке автомобиля от аудиосистемы, которая в нём установлена? Возможно да, если конечно качество звука является для вас приоритетом.

Хотя даже самый высококачественный звук, в небольшом и сложно устроенном автомобильном пространстве, может превратиться в шизофренический шум. В этом смысле, машина не самое лучшее место для демонстрации возможностей аудиосистемы. Среди негативно влияющих моментов и большая площадь остекления, и посредственная шумоизоляция, и ограниченное количество вариантов размещения динамиков. Поэтому чтобы добиться максимального результата, каждая аудиосистема должна настраиваться под конкретную модель. Однако и в этом случае качество звука остаётся субъективным понятием, а вкусы, как известно, у всех разные. Сотрудники портала CarBuzz провели много часов внутри самых разных машин, слушая специально подобранный «эталонный плейлист» и тестируя аудиосистемы ведущих автопроизводителей. К сожалению, в их плейлисте не было группы «Руки вверх», поэтому итоговый рейтинг нельзя признать объективным, но давайте посмотрим, какие марки вошли в топ.

Volvo: Bowers & Wilkins

Начнём с Bowers & Wilkins, установленных в безопасных, экологичных и довольно симпатичных кроссоверах Volvo, потому что когда речь заходит о качестве звучания, то разработки Harman Kardon и оборудование Bowers & Wilkins, являются едва ли не эталоном. Несмотря на то, что B&W прекрасно справляется с любым жанром, вас может удивить насколько чётко и лаконично работает система при прослушивании музыки с нюансами, такой как классика и джаз, или многослойных миксов электронной и акустической музыки, такой как Moby или Portishead. Без специальных доработок и настроек, система Volvo Bowers & Wilkins придаёт звучанию глубину и чистоту благодаря 12-канальному усилителю и 19 динамикам, соединяемых уникальным открытым сабвуфером и специальным программным обеспечением для обработки звука. Если формулировать коротко, то звучание аудиосистемы Volvo гармоничное, объёмное и очень детальное. А ведь это едва ли не самое важное для автомобильного аудио.

Nissan: Fender

К сожалению, Nissan плотно работает с Fender в основном на североамериканском рынке. По мнению экспертов это делается для того, чтобы подавать свои автомобили как местную продукцию, но динамики марки часто устанавливаются и в Европе, включая Россию.

Вообще-то, Fender больше известен своими гитарами, комбиками и усилителями, а не потребительскими аудиосистемами, но не стоит недооценивать знаменитую марку. Тем более, что этот факт помогает понять, какая музыка лучше всего звучит на Fender. Если вы ищете автомобиль от Nissan и любите блюз, рок-н-ролл или металл – аудиосистемы Fender не подведут. Будь то классические BB King, Johnny Cash, Neil Young, Metallica или более современные Jack White и Avenged Sevenfold, звучание Fender привнесёт в них детализацию, теплоту, текстуру и мощь. Если вам нравится чувствовать, что артисты находятся с вами в одной комнате, то ничего лучшего не придумать.

Mercedes-Benz: Burmester

Ясная, точная и мощная – так можно описать аудиосистему Mercedes Burmester. Она прекрасно сбалансирована и безусловно выигрывает от фирменной тишины в салоне. В общем, Mercedes есть чем гордиться. Бас отчётливый, несмотря на то, что, к примеру, в EQS нет сабвуфера как такового. Низкие частоты генерируются в басовой камере, встроенной в корпус спереди. Эффект впечатляющий! Хорошо контролируемый бас не давит. Он отлично подходит для большинства музыкальных композиций, особенно когда речь заходит о звуке ударных, особенно бочки, и композиций, основанных на басовых партиях (Queen Another One Bites the Dust), хотя при воспроизведении хип-хопа, с его тяжёлыми басами, впечатление несколько портится.

В целом же, звуковая сцена превосходна (вы слышите, где находится каждый музыкант), она сияет в среднем диапазоне, где даже хорошая домашняя аудиосистема может испытывать трудности. В аудиосистему Mercedes Burmester может входить до 31 динамика, а также объёмный звук Dolby Atmos. Впрочем, не все Burmester одинаковы – их бюджетные варианты, звучат, как бюджетные варианты.

Acura: аудиосистема премиум-класса ELS Studio 3D

Когда вы впервые услышите ELS Studio от Acura (особенно версию 3D Premium) – ваш мир перевернётся. Послушав трек Get Ur Freak On Мисси Эллиот (не судите нас строго), мы были ошарашены: сильный и мощный бас, чёткая середина, множество деталей и яркие верха.

Детализация и особое звучание высоких частот, достигается благодаря тщательно продуманному размещению динамиков, причём и 16-, и 32-канальные версии подразумевают направленный звук с крыши, для создания 3D-эффекта. И со следующими тремя треками ELS справился почти идеально. Это был, во-первых, бразильский металл, чтобы понять как у него с отдачей басов, живое выступление Боба Марли, чтобы увидеть насколько хорошо система передаёт объём и звуковую сцену, а затем National Anthem Radiohead (ну там, где один бас и барабаны), чтобы проверить чистоту. Что ошеломляет в топовой аудиосистеме Acura, так это то, как хорошо она работает по всем направлениям.

Rolls-Royce Bespoke Audio

Когда дело доходит до аудиосистемы, то Rolls-Royce относится к ней с таким же трепетом, как и к любому другому аспекту своих автомобилей. Вместо того, чтобы сотрудничать с известным брендом, над фирменной аудиосистемой работают инженеры самого Rolls-Royce. Причём, ещё на этапе проектирования. У них это называется Bespoke Audio. Ходят слухи, что в её основе лежит всё тот же Harman Kardon, но утверждать мы этого не можем. По крайней мере, басовые трубки в пороги машин встраивают не представители Harman, да и окна с пуленепробиваемой звукоизоляцией устанавливают тоже не они.

Для описания аудиосистемы Rolls-Royce не хватит и сотни слов, а понятие «кропотливая работа» кажется преуменьшением того, что творят разработчики и настройщики звука. Что сразу бросается в глаза, так это бас, причём настолько глубокий и отзывчивый, что другие люксовые бренды на его фоне выглядят магнитолой «Весна».

Всё безумно подробно! Пример, песня Pink Floyd Wish You Were Here, состоящая из мужского и женского вокала и бормотания на заднем фоне, которого обычно не слышно в машине. В Rolls-Royce Phantom на скорости 120 км/ч можно разобрать каждое слово. Ну, а если вы хотите сойти с ума, то примерно через пять секунд после начала альбома Something In The Way Unplugged кто-то в зале кашляет, и вы можете точно сказать, в каком ряду сидит этот человек.

Наблюдения

Если вы начнёте подыскивать высококачественную автомобильную аудиосистему, то наверняка услышите критику «настоящих аудиофилов». Чаще всего они говорят о том, что в машине невозможно «услышать музыку так, как её задумывал исполнитель», ведь ни одна из автомобильных аудиосистем не является «чистым» стерео и не «окрашивает» звук. Это полная ерунда! Если у вас есть деньги, чтобы пойти и купить Rolls-Royce с Bespoke Audio, то вы в этом убедитесь. А если серьёзно, то при покупке машины послушайте пару хорошо знакомых песен своего плейлиста, и вам всё станет понятно. Хотя, мы ведь договорились, что ваше решение о покупке автомобиля не может зависеть от установленной в нём аудиосистемы.