Есть направления, в которых Volvo невозможно победить

Есть направления, в которых Volvo невозможно победить
Когда дело доходит до автомобильных клише, то лишь очень немногие автопроизводители оправдывают свою репутацию.

BMW по-прежнему прекрасно управляется, но это уже не те машины, которыми они были когда-то. Старые Mercedes-Benz возможно проектировались как ни один другой автомобиль, но если посмотреть на качество сборки последних моделей, то это не то, чем можно восторгаться. И только в Volvo выдержали испытание временем и до сих пор производят самые безопасные автомобили в мире.

Не верите? У нас есть доказательства. В 2022 году шведский автопроизводитель получил едва ли не все награды премии IIHS Top Safety Pick plus. Их удостоились тринадцать моделей компании – от стареющего XC90 до ультрасовременной Recharge C40. Надо сказать, безопасность всегда была приоритетом в Гётеборге, ведь именно Volvo первой внедрила такие технологии, как трёхточечный ремень безопасности и защита от боковых ударов.

Volvo уже в базе оснащает свои автомобили функциями безопасности, которые до сих пор остаются опциями для аналогичных моделей конкурентов. Независимо от стоимости, на всех Volvo установлено автоматическое торможение перед препятствием, система обнаружения пешеходов и велосипедистов, а также система предупреждения о столкновении.

«Мы гордимся тем, что в очередной раз наши автомобили получили признание IIHS, включая шесть электрических и гибридных моделей» – сказал Андерс Густафссон, президент и генеральный директор Volvo Car Северная Америка. Действительно, несмотря на то что показатели продаж бренда в прошлом году были подорваны нехваткой полупроводниковых чипов, спрос на его электрические машины растёт – Recharge C40 и XC40 составили 35,5% мировых продаж. Эти цифры наверняка увеличатся в ближайшие годы, поскольку компания должна стать полностью электрической к 2030 году.

Безупречная репутация Volvo в области безопасности, возникла из одержимости компании защитой пассажиров. И пока большинство автопроизводителей бьют свои творения о бетонные блоки, проверяя безопасность конструкции, шведы идут дальше и сбрасывают их с 30-метровой высоты, пытаясь понять, как они поведут себя в самых невероятных и ужасающих авариях.

Конечная цель состоит в том, чтобы никто не умирал не в нынешних, ни в будущих Volvo. К примеру, в Великобритании не отмечено ни одной смерти при аварии с XC90, с момента её первого появления в 2002 году.