Stellantis остановил работу завода в Калуге

Stellantis остановил работу завода в Калуге
Концерн Stellantis, в 2019 году объединивший FIAT Chrysler Automobiles (FCA) и группу PSA, остановил работу своего российского завода.

Во вторник 19 апреля компания Stellantis выпустила официальное релиз о приостановке деятельности завода в Калуге. «Учитывая растущее число перекрёстных санкций и трудности с логистикой, концерн Stellantis принял решение о приостановке производства на заводе в Калуге. Stellantis предпринимает все меры для соблюдения международных санкций и защиты своих сотрудников» – говорится в заявлении производителя.

Ранее Stellantis приостановил импорт и экспорт автомобилей из России из-за нарушения логистических цепочек в результате военной операции на Украине. О том, что работа завода в Калуге будет остановлена, было известно ещё в конце марта, когда об этом заявил генеральный директор Stellantis Карлос Таварес.

Ранее уже сообщалось, что на заводе закончились комплектующие. Кстати, по этой же причине в Калуге прекратило производство и Mitsubishi.

Напомним, завод «ПСМА Рус», в калужском индустриальном парке «Росва», является главным производственным активом Stellantis, где ему принадлежит 70% мощностей. Производство на заводе осуществлялось в партнёрстве с Mitsubishi Motors.

Ранее, из-за введённых санкций, ограничили поставки автомобилей на российский рынок такие компании как General Motors, Volvo, Mitsubishi, Ford, BMW, Jaguar, Land Rover, Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz, Porsche, Ferrari и Lamborghini.