Renault может продать свою долю в Nissan, для финансирования производства электромобилей

Renault может продать свою долю в Nissan, для финансирования производства электромобилей
На сегодняшний день Renault владеет 43-процентным пакетом акций Nissan Motor Co. Французская компания приобрела его ещё в 2001 году, когда Nissan с трудом вылезал из долговой ямы, в которой оказался в 1990-е, задолго до революционных изменений, связанных с печально известным Карлосом Гоном.

Теперь же Renault может объявить о своём разрыве с Nissan. Говорят, этот шаг предрешён, потому что Renault, как и все современные автопроизводители, хочет больше вкладывать в развитие электромобилей. Считается, что сегодня присутствие бренда на этом перспективном рынке минимально, а продажа японских акций может вывести электромобили Renault на первые позиции, учитывая миллиарды евро, которые бренд заработает на продаже.

Bloomberg сообщает, что скорее всего сам Nissan захочет купить большую часть из почти двух миллиардов своих акций, находящихся в собственности Renault. При этом, Renault активно ищет и других покупателей. Издание также напоминает, что Nissan в свою очередь владеет 15% долей Renault, хотя этого недостаточно, чтобы влиять на то, как французский автопроизводитель ведёт бизнес.

Если продажа всё же состоится, это на 26 миллиардов долларов увеличит финансирование электро-направления Renault, а альянс Renault-Nissan-Mitsubishi может прекратить существование. По слухам, китайская холдинговая группа Geely, уже владеющая Volvo и Polestar, может принять участие в переговорах о покупке доли в Nissan, хотя, как и ожидалось, Geely, Renault и Nissan не дали по этому поводу никаких комментариев.

С другой стороны, выкуп акций может сделать Nissan более независимым, хотя пока неясно, что в этом случае произойдёт с Mitsubishi. Возможно, мы увидим очередной обмен платформами и Nissan Leaf будет выходить под брендом Renault, что безусловно интересно, учитывая умение французского бренда управляться с хэтчбеками.