Land Rover Defender отмечает юбилей моделью Special Edition

Land Rover Defender отмечает юбилей моделью Special Edition
Новое специальное издание такое же простое, как и оригинал.

Хотя рождение культовой модели Defender восходит к 1980-м годам (и ещё нескольким десятилетиям до того, как она получила это имя), её североамериканская история не так уж длинна. Впервые на континент внедорожник попал в 1993 году, в варианте Defender 110 First Edition. Чтобы отпраздновать это событие, Land Rover Defender 2023 модельного года получит ограниченную серию 30th Anniversary Edition, которая отдаёт дань уважения легендарному классическому оригиналу.

Юбилейный Defender основан на версии P300 S, то есть использует 2.0-литровый турбированный четырёхцилиндровый двигатель мощностью 296 л. с. К большому сожалению фанатов, Land Rover не взял за основу более мощный вариант с V8, что с точки зрения силового агрегата сделало бы его ближе к оригиналу.

30th Anniversary Edition окрашен в белый цвет Fuji, с глянцево-белыми стальными колёсными дисками, повторяющими стиль Defender 1993 First Edition. Всего выпустят пятьсот экземпляров, каждый из которых будет пронумерован. Только избранные дилеры Land Rover получат его для продажи.

«Юбилейное издание отмечает великое наследие Defender здесь, в Северной Америке, предлагая технологии и функции, которые нужны сегодняшним искателям приключений» – сказал Джо Эберхардт, генеральный директор Jaguar Land Rover North America.

В дополнение к белой краске и ретро-колёсам, 30th Anniversary Edition получает экспедиционное оборудование, включающее багажник на крыше, классические брызговики, боковые пороги, лестницу на крышу и расширители колёсных арок. Среди других стандартных опций: зимний пакет, фаркоп и ряд доработок для езды по бездорожью.

Несмотря на небольшой тираж и эксклюзивность, Land Rover оценил Defender 30th Anniversary Edition в 75 тысяч долларов, что на первый взгляд дороже стандартного Defender 110 S (57 200 долларов), однако если оснастить внедорожник всеми опциями юбилейной версии, цена составит более 70 тысяч. Учитывая уникальность модели, пара тысяч долларов не должна смутить покупателей, особенно тех, у кого в коллекции уже есть Defender First Edition 1993 года.