Volkswagen возродит бренд Scout

Volkswagen возродит бренд Scout
Запланированы два новых продукта: пикап и внедорожник.

С 2020 года фанаты требовали возвращения бренда Scout, и в сентябре прошлого года появились слухи, что Volkswagen это всё-таки сделает. Тем более, что немецкий автопроизводитель имеет права собственности на бренд, хотя и косвенные. Если коротко, то Volkswagen владеет Traton, который является конгломератом брендов MAN, Scania и Navistar. Компания Navistar, как помнят наши читатели в возрасте, была основана в 1986 году, как преемник международного автопроизводителя Harvester, в своё время создавшего оригинальный внедорожник Scout. Теперь, когда вы знаете о непростой связи Volkswagen с именем Scout, слухи начинают приобретать смысл.

Вчера Volkswagen объявил, что сформирует новую независимую команду для разработки, проектирования и производства пикапа и внедорожника для североамериканского рынка. Генеральный директор VW Герберт Дисс сказал: «Электрификация предоставляет уникальную возможность войти в весьма привлекательный сегмент внедорожников и пикапов, подчеркивая наше стремление стать заметным игроком на рынке США». А в последнее время, если помните, VW постоянно сокрушается о том, что, по сути, упускает этот огромный рынок.

Разумеется, компания, которая будет основана для создания новых внедорожников Scout, будет иметь доступ к технологическим платформам Volkswagen и сможет «использовать преимущества синергии», что проще говоря означает, что она не будет развиваться с нуля, а адаптирует уже существующие технологии. Тем не менее, новая платформа обещает «ещё больше пикапа и настоящего внедорожника, за пределами существующего портфеля Volkswagen Group».

В Volkswagen говорят, что уже в следующем году мы увидим первые концепты, а производство начнётся в 2026-м. Находясь на ранних стадиях проектирования, тизерные эскизы предполагают, что формы кузова будут мало отличатся от форм Rivian R1T и R1S. Тем не менее, мы надеемся, что автомобили от Scout будут более доступными – потому что это Volkswagen. Впрочем, это всего лишь предположения. Давайте дождёмся более конкретной информации.