Несмотря на рекордную прибыль, Toyota обеспокоена ростом производственных затрат

Несмотря на рекордную прибыль, Toyota обеспокоена ростом производственных затрат
Toyota понизила прогноз финансовых показателей на текущий год, несмотря на то, что совсем недавно отчиталась о рекордной прибыли в размере 24,61 млрд долларов.

Выступая на пресс-конференции посвящённой доходам компании, производитель подчеркнул, что затраты на сырьё в текущем году могут более чем удвоиться. Он также обеспокоен ускоряющейся инфляцией и ростом цен на бензин. В такой ситуации сложно делать какие-либо прогнозы.

«Все эти факторы будут усугубляться» – заявил директор по коммуникациям Toyota Джун Нагата. «И в этом финансовом году прогнозировать будет значительно сложнее, чем в предыдущем».

Рост цен на сырьё ударит по прибыли Toyota, а главный технический директор Масахико Маэда уточнил, что больше всего при этом пострадает электрическая линейка. Маэда сказал, что автопроизводитель будет «крайне консервативен» в ценовой политике, стараясь не перекладывать увеличение затрат на плечи покупателей, потому что далеко не все рынки сумеют это пережить.

В течение финансового года, до марта 2023-го, автопроизводитель рассчитывает поставить дилерам 3,07 миллиона электрифицированных автомобилей, из них примерно 2,85 миллиона гибридов, таких как RAV4 Hybrid, и 95 тысяч полностью электрических.

В прошлом году прибыль Toyota была поддержана благоприятными валютными курсами и более низкими расходами на маркетинг, что помогло компенсировать рост затрат на сырьё и логистику. Однако финансовый директор Кента Кон говорит, что ближайшие 12 месяцев будут значительно более сложными, отмечая, что операционная и чистая прибыль заметно снизятся. Кон добавил, что Toyota попытается максимально оградить от повышения цен партнёров, взяв дополнительные расходы на себя.

За прошедший год Toyota увеличила производство на 6,2%, до 10,06 млн автомобилей, одновременно наращивая производство и восстанавливая объёмы, потерянные за предыдущие два года. Сейчас, учитывая обстоятельства, бренд замедлит производство и возьмет «намеренную паузу» до июня.