Land Rover Defender 130 выйдет с третьим рядом сидений и эксклюзивными опциями (видео)

Land Rover Defender 130 выйдет с третьим рядом сидений и эксклюзивными опциями (видео)
Land Rover добавляет к своей линейке Defender новую сверхдлинную версию с индексом 130.

Построенный для тех, кому нужно перевозить больше пассажиров, этот трёхрядный внедорожник – просто удлинённая версия популярных версий «90» и «110». При  этом, его колёсная база осталась неизменной – 3,022 мм.

Кузов Defender 130 на 340 мм длиннее 110-го, и все эти сантиметры находятся в задней части. Общая длина составляет 5 358 мм. На самом деле, квадратный дизайн Defender позволяет этому дополнению выглядеть вполне уместно и естественно, обеспечивая пространство для третьего ряда и небольшого багажного отделения позади сидений.

Напомним, у двухрядного Defender 110 за сиденьями около 963 литров объёма, и большую часть этого пространства принесли в жертву новому третьему ряду. Defender 130, с тремя рядами, имеет всего 370 литров грузового пространства, но большие компании и семьи вероятно сочтут это достойным компромиссом.

Тем более, что пассажиры третьего ряда получат не только подогрев сидений, но и собственный люк (опционально можно добавить даже климат-контроль). Традиционно для внедорожников Land Rover, второй и третий ряды слегка приподняты друг над другом (амфитеатром).

Тем же, кому нужно больше грузового пространства, а не пассажирских кресел, предложат Defender 130 в пятиместной конфигурации. В таком варианте, объём багажного отсека увеличивается до внушительных 1 328 литров, а при сложенном втором ряде – до 2 515 литров.

Помимо этого, Land Rover добавил новый специальный цвет Sedona Red, который доступен только на 130-м. Большой 11,4-дюймовый,экран информационно-развлекательной системы является стандартным, как и пневматическая подвеска, повышающая комфорт и внедорожные возможности.

При запуске в Европе будут доступны три двигателя с мягким гибридом. Энтузиасты офф-роуда будут рады узнать, что в линейке останется дизельный Ingenium D300, с 295 л. с. и 650 Нм крутящего момента. Вместе с ним будут предложены два бензиновых мотора: P300 – 300-сильная рядная шестёрка с крутящим моментом 470 Нм и временем разгона до сотни за 7,5 секунд, и Р400, который тоже использует рядную шестёрку, но производит 400 л. с. и 550 Нм момента. В будущем к ним вероятно присоединится V8.

Одна вещь, которая останется неизменной, это способность Defender преодолевать бездорожье. Углы въезда и рампы точно такие же, как и у меньших по размеру Defender 90 и 110. По понятным причинам пострадал только угол съезда, но и он остался в рамках респектабельных 28,5 градусов. Глубина брода тоже не изменилась.

Покупатели смогут выбрать одну из четырёх комплектаций: HSE, X-Dynamic SE, X-Dynamic HSE и X. Единственная комплектация, которая вряд ли появится в свободной продаже, это Defender 130 посвящённый платиновому юбилею королевы. Хотя особенности его дизайна до сих пор неизвестны, он поступит на службу в «Красный крест» уже в конце этого года.

Цена в Америке начинается с 68 тысяч долларов для базового P300. В Великобритании Defender 130 будет стоить 73 895 фунтов стерлингов, а в Австралии – 124 150 австралийских долларов за дизельный D300.