Пять мифов об электромобилях, которые мешают поверить в будущее

Пять мифов об электромобилях, которые мешают поверить в будущее
Электромобили – одна из самых горячих тем автомобильного сообщества, и если судить по тенденциям, споры станут ещё жарче.

Несмотря на то, что уровень внедрения электромобилей стремительно растёт, многие не решаются даже рассматривать идею покупки такого транспортного средства, что часто связано с глубоко укоренившимися заблуждениями и мифами. На примере человека, задумавшего купить электромобиль, например, не представленную на нашем рынке Toyota bZ4x (и кто придумал это название?), мы попробуем развеять хотя бы часть из них.

Миф 1. Маленький запас хода.

Аккумуляторные технологии развиваются быстрее, чем когда-либо, и продолжат совершенствоваться. Над этим работают все крупнейшие автопроизводители, а Tesla так и вовсе каждую неделю анонсирует революцию. Небольшая Toyota bZ4x на сегодняшний день предлагает 406 километров пробега. Учитывая, что в среднем мы проезжаем около 60 километров в день, заряда должно хватить минимум на шесть дней. Без подзарядки! А если подключаться на то время, пока машина припаркована около дома или на работе? К тому же, благодаря эффективному режиму рекуперации (подзарядка на торможении), ни обогрев сидений, ни климатическая установка, не будут расходовать лишнюю энергию, что в совокупности сохранит запас хода и сократит время зарядки.

Миф 2. Негде заряжать.

Благодаря трёхуровневой системе зарядки EASY BZ, вы сможете полностью зарядить «Тойота» как от бытовой розетки, так и от домашней зарядной станции, всего за девять часов. В путешествиях чуть сложнее, но постепенно появляющиеся зарядные станции третьего уровня, пополнят батарею на 80% меньше чем за час.

Миф 3. Электромобили слишком дороги.

Отчасти это верно, хотя их стоимость неуклонно снижается. Например, на североамериканском рынке или в Эмиратах, цена на Toyota bZ4x начинается с 42 000 долларов (за монопривод), что по нынешнему курсу составляет около 2,8 млн рублей. Сумма немалая, но взамен вы получаете набор самых современных функций и технологий, упакованных в довольно привлекательный дизайн, а бонусом экономите на транспортном налоге. Учитывая всё это, покупка электромобиля может стать весьма выгодной сделкой.  

Миф 4. Электромобили ни на что не способны.

Снова вернёмся к Toyota и пройдёмся по списку её возможностей: полный привод с внедорожным режимом X MODE, 201 мм дорожного просвета, 785 литров багажного объема, колесная база 2,85 м, Toyota Safety Sense 3.0... Не достаточно?

Миф 5. Ездить на электромобилях скучно.

Возможно, автомобиль с двумя электродвигателями, полным приводом и 214 л. с. вызовет у вас улыбку, но эта относительно небольшая мощность проявляет себя мгновенно, стоит только нажать на педаль: 6,5 секунд до 100 км/ч. Добавьте к этому низкий центр тяжести, жёсткий кузов и вы получите автомобиль способный возить вас не только в супермаркет.

P. S. Мир стремительно меняется. Когда-то автомобилестроение было всем обязано Николаусу Отто и Карлу Бенцу, но современные инженеры приносят дань уважения Аньошу Йедлику – изобретателю электромотора и Гастону Планте, создавшему первую аккумуляторную батарею. Производители убеждают нас в полностью электрическом будущем и суть не в том, когда оно наступит, а в том, верите ли вы в него.