Внедорожник Джеймса Бонда. Обзор нового Aston Martin DBX707

Внедорожник Джеймса Бонда. Обзор нового Aston Martin DBX707
Элитные бутик-автомобили трудно критиковать, потому что ни один из них не является объективно плохим, а целевая аудитория покупает их ориентируясь на бренд, дизайн и образ жизни, а не на практические соображения или соотношение цены и качества.

Дело даже не в том, что появившийся год назад DBX был не до конца продуман, просто он не соответствовал ни одному из своих премиальных соперников-внедорожников и следовательно не мог заявить права на лидерство, сопоставимые со статусом марки. При этом, Aston Martin, в целом, выполнил обещание создать эксклюзивный, роскошный, с отличными ходовыми качествами автомобиль, все претензии к которому сводились исключительно к соблюдению правил дорожного движения.

А теперь давайте представим себе историю об агенте 007, где сам Бонд получает ключи от своего нового шпионского внедорожника, для полевого тестирования и оценки. После чего возвращает машину Q, а к ней прилагает список обязательных доработок и апгрейдов, чтобы в следующей полномасштабной погоне по извилистым серпантинам Сардинии, злодеи снова оказались в зеркале заднего вида. Причём, речь в отчёте идёт не только о повышении мощности и крутящего момента, а о полном и абсолютном переосмыслении и перезагрузке каждой системы, которая превратила бы этого первоклассного громилу в самый быстрый и роскошный внедорожник на планете.

Итак, что же получилось в результате? Матово-хромированную решётку радиатора, безошибочно ассоциируемую с Aston Martin, увеличили почти на 30%, что сделало её самой большой из когда-либо устанавливавшихся на автомобили бренда. Новый аэродинамический передний бампер, с двойными вентиляционными кулерами по бокам, увеличил поток воздуха для охлаждения двигателя на 80%. Дополнительно кулеры улучшают охлаждение радиатора и тормозных систем, а также уменьшают лобовое сопротивление автомобиля. Одним словом, функциональность идеально сочетается с формой. Даже боковые пороги были переработаны, чтобы направлять воздушный поток вокруг задней части автомобиля и снижать его давление в районе колёсных арок. Конечным результатом этой аэродинамической эквилибристики стало пятипроцентное снижение подъёмной силы спереди и сзади (при использовании нового заднего спойлера и диффузора). Это означает, что на любой скорости DBX707 аэродинамически нейтрален, что абсолютно уникально для внедорожника такого размера.

Команда создавшая DBX, превратила его в нечто совершенно экстраординарное. Тщательно продуманные инженерные решения преобразили двигатель, трансмиссию, подвеску и тормоза: 4-литровый битурбированный V8, 697 л. с и 900 Нм крутящего момента, электронный самоблокирующийся задний дифференциал, карбон-керамические тормоза (420 мм спереди и 390 мм сзади), настраиваемая пневмоподвеска, электронное рулевое управление и активные стабилизаторы поперечной устойчивости.

Несмотря на отсутствие рейтинга безопасности EuroNCAP, продиктованное высокой стоимостью краш-тестов такого автомобиля, DBX707 оснащён набором самых современных систем безопасности. Спортивные кресла с многослойной амортизацией, входящие в стандартную комплектацию, превосходны по уровню комфорта и боковой поддержки, а круглый, обшитый кожей руль – истинное удовольствие в наш век дурацких идей с усечённой нижней частью, штурвалами и прочими экспериментами .

Переключатель режимов движения окружён целым рядом кнопок быстрого доступа (настоящих физических кнопок), включая активный переключатель выхлопа, открывающий клапаны на четырёхкамерных выхлопных трубах. Хотя проблем с размером центрального экрана нет, сенсорное управление отсутствует, а это означает, что вы должны пользоваться трекпадом, который не всегда удобен в движении. Просторный салон, это то, что можно ожидать от автомобиля длиной 5 039 мм и шириной 2 220 мм, в котором вполне достаточно места для пяти взрослых. Заднее сиденье складывается в пропорции 40:20:40, а багажное отделение составляет 638 литров, с небольшой высотой загрузки и широким проёмом.

Открыв капот DBX707, вы не увидите ничего, кроме изготовленного вручную кожуха, но под этим пластиком скрывается один из самых мощных в истории V8. Чтобы у вас был ориентир, можно вспомнить самую мощную версию двигателя Mercedes-AMG GT Black серии, которая развивает 720 л. с и 800 Нм момента, при таком же 4-литровом объёме – немного больше мощности, но меньше крутящего момента, чем у Aston.

DBX707, обутый в стандартные 22- или опционные 23-дюймомвые шины, чувствует себя легко и уверенно, предлагая водителю отличную обратную связь и управляемость спорткара. Поначалу может показаться, что автомобиль не такой резвый, как вы ожидали, но это связано с тем, что DBX707 ограничивает крутящий момент на более низких передаточных числах. Как только он переключится на третью, в вашем распоряжении окажутся все 900 Нм, и вы поймёте значение слова «быстро». И дело не только в ярости, с которой он разгоняется, а в эластичности двигателя, которую вы замечаете при наборе скорости, и в том, как легко он раскручивается. А максимальные 310 км/ч вы возможно не отважитесь набрать никогда.

Рулевое управление отточенное и быстрое – 2,6 оборота от упора до упора. Кажется, что задняя часть помогает завершать повороты, провоцируя чуть раньше нажимать педаль газа и наслаждаться тем фактом, что вы управляете автомобилем, как агент 007. Частично это связано с новым электронным дифференциалом – усиленным, чтобы выдерживать полные 900 Нм крутящего момента. 707-й получил новые трёхкамерные амортизаторы с электронной калибровкой, благодаря чему автомобиль превосходно чувствует себя не только на асфальте, но и на разбитой дороге. Средний расход топлива, по заявлениям производителя, составляет 14,2 литра 98-го бензина.

Аston Martin не является лидером сегмента премиальных внедорожников, но нет никаких сомнений в том, что DBX707 станет его эталоном. Лишённый каких-либо инженерных недостатков, это самый совершенный внедорожник класса «люкс», сочетающий в себе мощь и роскошь. «DBX707 – настоящий инженерный триумф, внешний вид которого соответствует его свирепой мощи. Он поразит любого, кто сядет за руль. По сути, это сабля среди кувалд» – заявили создатели в пресс-релизе.

Стоимость DBX707 начинается с 428 400 долларов (около 25 700 000 рублей). Конечно, это немного больше, чем флагманские модели Bentley Bentayga Speed, Lamborghini Urus, Maserati Levante Trofeo и Porsche Cayenne Turbo GT Coupe, но зато вы будете ездить на автомобиле Джеймса Бонда.