Игорь Губарь. Из Мжути в Жмудь

Игорь Губарь. Из Мжути в Жмудь
Заметки отечественного автопутешественника.

Во время поездок по стране я часто думаю, кто и как давал названия нашим рекам, сёлам и городам. С горами-холмами более или менее понятно: Лысая, Высокая, Белая. А вот почему речка может называться Мжуть? Что такого мжутного там водилось, что наш далёкий предок, то ли из кривичей, то ли из вятичей, поглядел на неё и указав обгрызенным ногтем на воду, сказал другому: «Блин, мжуть!» С тех пор и повелось... А село Выдропужск это как? Вот вы находясь в здравом уме назвали бы свою малую родину Выдропужск? Так ведь это ещё и выговорить надо! Нет, я согласен, что по своему расположению и состоянию некоторые наши местечки заслуживают и более ёмких слов, да и не всем же, в конце концов, быть Городками и Слободами. Но Выдропужск!? Интересно, есть ли среди наших читателей выходцы из этого населённого пункта, в детстве пугавшие там выдр?

А село под названием Конец? Их в России, кажется, пять. И при этом ни одного Начала. Я специально в реестре искал. «Пять Концов есть у России, но нет Начала...» Хотя возможно я плохо искал, и кто-нибудь из Начала сейчас читает эти строки. Ещё радуют парные названия: в одну сторону от шоссе – Птушки, в другую – Зюзьки. То есть у путника появляется иллюзия выбора: направо пойдёшь – в Зюзьки попадёшь, налево — даже не знаю куда. Или, скажем, возвращаетесь вы с черноморского побережья и проезжаете сперва Солнечное, потом километров через триста Раздольное, после Ничипоровку, а как пересекли границу с Беларусью – сразу Жмудь. Это побратим той Мжути, наверное.

Вы спросите, к чему это я? Да к тому, что хватит сидеть на месте! Сезон экспедиций, путешествий, покатушек и развлекушек открыт! Берите своих и отправляйтесь на Мжуть, а заодно узнайте в Выдропужске, как они сами себя называют. А там, глядишь, и до Начала доберетёсь. Ну или до Конца, кто его знает...