Предзаказ и ожидание машины при покупке станут нормой

Предзаказ и ожидание машины при покупке станут нормой
Потребители вынуждены будут привыкнуть к заказу и ожиданию купленных автомобилей, потому что это останется нормой даже после того, как будет устранён нынешний дефицит комплектующих.

В настоящее время почти невозможно просто прийти в дилерский центр и купить новый автомобиль со стоянки. Производители перестраивают практику продаж, сократив запасы в дилерских центрах и подталкивая клиентов к предзаказу и последующему ожиданию, пока их машины изготовят и доставят.

По словам Джона Бардвелла, специалиста по стратегии продаж автомобильной продукции Bond Brand Loyalty, за таким форматом будущее. «Привыкайте к этому» – сказал он Auto News. «Такая практика не исчезнет. Именно так Apple и Tesla стали по-настоящему прибыльными. Возможно они продают чуть меньше, чем могли бы, но они получают полную маржу».

Бардвелл добавил, что процесс предзаказа и ожидания является новым для автомобильной промышленности, но он распространён в других секторах. «Подумайте о продаже недвижимости или изготовлении мебели. Заказ становится для вас событием, он поддерживает высокий уровень ожидания и приятного волнения».

Президент Absolute Results Productions, обучающей и маркетингу в автомобильной сфере, Джефф Уильямс говорит, что у автопроизводителей всегда должен быть шестимесячный резерв заказов, отмечая, что каждый заказ гарантирует продажу. «Если у вас нет длинного „листа ожидания“, вы наверняка потерпите неудачу» – утверждает Уильямс. Больше того, от предзаказа выигрывают и дилеры, поскольку не нуждаются в больших выставочных залах, складах и снижают транспортные расходы.