Самый мощный Raptor. Ford F-150 Raptor R выходит с 700-сильным V8 (видео)

Самый мощный Raptor. Ford F-150 Raptor R выходит с 700-сильным V8 (видео)
Мотор от Mustang Shelby GT500 отлично подошёл этому грузовику.

Мы знали, что рано или поздно это случится, и вот наконец самый мощный заводской Ford F-150 Raptor появился. Это Raptor R, с 700-сильным V8 с наддувом.

Давайте не будем ходить вокруг да около: F-150 Raptor всегда был крут, но теперь стал ещё круче. Под его капотом установлен 5.2-литровый Predator V8 с наддувом, который ставят также на Ford Mustang Shelby GT500. Его мощность 700 л. с., а крутящий момент 867 Нм, что делает этот пикап самым мощным Raptor за всю историю. Он, правда, выдаёт чуть меньше мощности, чем GT500, но зато оснащён модифицированным шкивом нагнетателя, для улучшения передачи крутящего момента на низких и средних диапазонах оборотов.

Компания утверждает, что полностью сохранила внедорожную стойкость оригинального Raptor, добавив выпускные коллекторы из нержавеющей стали, уникальный радиатор и масляный фильтр, более глубокий поддон, новый воздухозаборник с увеличенным на 66% объёмом и конический воздушный фильтр.

На Raptor R стоит та же 10-ступенчатая автоматическая коробка передач SelectShift, но с усовершенствованной системой полного привода, которая перенастроена под дополнительную мощность и крутящий момент, а алюминиевый карданный вал имеет больший диаметр для передачи этого момента. Ожидается, что время разгона до 100 км/ч не превысит пяти секунд, что заставляет нервно дёргать глазом RAM TRX. При этом, двойная выхлопная система со сквозным глушителем и активными клапанами, превращает звучание V8 в музыку. Водители смогут выбирать режимы движения: Normal, Sport, Quiet и Baja, донастраивая их, как и другие параметры, с помощью фирменной системы MyMode.

Подвеска Raptor R включает в себя удлинённые задние рычаги и 24-дюймовые спиральные пружины. А амортизаторы FOX Live Valve – секретный ингредиент, который делает Raptor R властелином бездорожья. Получая информацию с различных датчиков, они постоянно подстраиваются под рельеф, а благодаря 13 дюймам хода спереди и 14-ти сзади, Raptor R может взбираться на скалы или мчаться по пустыне на самых высоких скоростях. Завершающим штрихом станет комплект 37-дюймовых шин BF Goodrich, на которых пикап сходит с конвейера.

Капот машины тоже отличается от обычного Raptor. Его силовой купол на дюйм выше стандартного, что облегчает отвод горячего воздуха из моторного отсека. Кроме того, Raptor R получил культовую решётку радиатора FORD, расширители крыльев и агрессивные чёрные бамперы.

Кресла Recaro, обтянутые кожей и алькантарой, тоже отделаны чёрным и украшены вышивкой Raptor R, а двери, приборная панель и центральная консоль покрыты углеродным волокном. Фирменная оранжевая строчка контрастирует с доминирующим чёрным.

Что касается функциональности, Raptor R может похвастать 12-дюймовым информационно-развлекательным сенсорным экраном SYNC 4, с беспроводными Android Auto и Apple CarPlay, а также обновлениями программного обеспечения по воздуху. Полный набор ассистентов безопасности разработан с учётом их использования на бездорожье.

Предзаказ на F-150 Raptor R открывается сегодня, а производство начнётся в конце года на заводе в Дирборне. Будут доступны восемь цветов окраски, в том числе Avalanche Gray и Antimatter Blue (оба на фото), а также «лазурно-серое трёхслойное покрытие», впервые появившееся на Raptor.

Цены и другие детали станут известны ближе к выходу, но ранее представители Ford сообщали о цифре в 109 тысяч долларов. Для справки, RAM 1500 TRX стоит менее восьмидесяти.