Чипирование отменяется! От каких функций придётся отказаться из-за нехватки полупроводников?

Чипирование отменяется! От каких функций придётся отказаться из-за нехватки полупроводников?
В последнее время все автомобильные бренды в той или иной степени столкнулись с проблемой нехватки полупроводниковых чипов. Это вызвало невиданный доселе дефицит на рынке, породивший предзаказ и долгое ожидание купленной машины.

Но надо признать, автопроизводители как могут выкручиваются из этой сложной ситуации, иногда временно лишая покупателей части заявленных функций. «Упрощение комплектаций» обычно касается информационно-развлекательной или аудиосистемы, но в некоторых случаях приходится жертвовать и важными технологическими опциями. Не останавливать же конвейер!?

В качестве примера, мы подготовили небольшой список упрощений, о которых заявили автопроизводители, и функций временно недоступных для заказа из-за нехватки полупроводников.

AUDI

В моделях Q5 и e-tron будет недоступна электрическая регулировка рулевой колонки, а в Q7 и Q8, помимо рулевой колонки, временно откажутся от электропривода двери багажника.

BMW

Один из мировых технологических лидеров, активно использовал чипы, и вместе с их исчезновением лишился многого. В Х3, Х4 стал недоступен пакет Driving Assistant Professional (на всех моделях, кроме M40i), адаптивный круиз-контроль с функцией «старт-стоп», предупреждение о перекрёстном движении спереди и сзади, удержание полосе движения и предупреждение о боковом столкновении. Х5 лишилась пакета M Sport, адаптивной пневматической подвески, пакета xOffroad (для xDrive30d и xDrive40i), специальных режимов движения по бездорожью, пользовательского интерфейса xOffroad, механической блокировки дифференциала, функции подруливания задней оси, подстаканников с подогревом и охлаждением, электрических регулировок сидений второго ряда, дополнительных портов зарядки гаджетов и BMW Display Key. Аудиосистема Bowers & Wilkins с двадцатью динамиками, тоже на какое-то время перестанет радовать нас своим звучанием.

Х6 будет производиться без пакета xOffroad (для xDrive30d и xDrive40i), режимов движения по бездорожью, пользовательского интерфейса xOffroad, адаптивной пневматической подвески, BMW Display Key, функции подруливания задней оси, подстаканников с подогревом и аудиосистемы Bowers & Wilkins с двадцатью динамиками.

CITROEN

В кроссоверах C5 Aircross, поступивших в продажу в апреле, отсутствуют система мониторинга слепых зон и передние/задние датчики парковки, которые до этого входили в стандартную комплектацию.

PEUGEOT

Начиная с июня, все комплектации Peugeot 3008 и 5008 лишатся беспроводной зарядки, а с августа Peugeot 3008 и 5008 не будут комплектоваться электроприводом двери багажника, заявили в компании. Временно будет недоступна и аудиосистема премиум-класса Focal.

JAGUAR

На глобальном сайте Jaguar указывается, что «стандартные функции и опции некоторых моделей могут быть временно недоступны, а сроки поставки – увеличены». Среди недоступных: камера кругового обзора, 12-дюймовая цифровая приборная панель, цифровое зеркало заднего вида ClearSight, 5,5-дюймовый сенсорный экран Touch Pro Duo, беспроводное зарядное устройство для смартфонов и проекция на лобовое стекло.

LAND ROVER

На сайте Land Rover тоже говорится, что «некоторые автомобили, стандартные функции и опции, могут быть временно недоступны или увеличены сроки их поставки». Какие именно, не уточняется.

KIA

Автопроизводитель предупредил покупателей, что в некоторых моделях бренда временно недоступен датчик дождя, цифровая комбинация приборов и мониторинг слепых зон.

MITSUBISHI

Компания отказалась от некоторых функций кроссовера Outlander. В сообщении для СМИ говорится, что «в связи с постоянными ограничениями поставок и растущими расходами на комплектующие, производство и логистику, Mitsubishi Motors скорректировала стандартную спецификацию некоторых комплектаций Outlander. Это решение было принято для оптимизации производства и минимизации задержек с поставками». К примеру, в отдельных комплектациях исчезли: автоматический подъём/опускание окон в одно касание (кроме водительского) и двери багажного отделения. А вместо 7-дюймовой многофункциональной панели приборов появятся аналоговые циферблаты.

RENAULT

Несмотря на относительную простоту продукции, французская Renault тоже пострадала от глобальной нехватки полупроводников, и как следствие, внесла временные коррективы в свои спецификации. В европейском Captur, который в отличие от российской модели пишется через «С», теперь отсутствуют электрические складывающиеся зеркала, а вместо аудиосистемы Bose с девятью динамиками, устанавливается аудиосистема Arkamys Auditorium с шестью динамиками. Arkana отделалась лёгким испугом, лишившись электрических складывающихся зеркал.

SKODA

Skoda Kodiaq временно поставляется без активных вспомогательных систем, таких как камеры кругового обзора, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрёстном движении сзади. Ей также будут недоступны аудиосистема премиум-класса Canton с двенадцатью динамиками и электрические замки безопасности детей на задних дверях и окнах. Представители компании заявили, что изъятия в спецификации Kodiaq просуществуют несколько месяцев, и после восстановления поставок будут отменены. 

VOLVO

Компания подтвердила, что «некоторые функции могут быть недоступны» на автомобилях марки. Каких конкретно функций коснётся ограничение и на каких моделях, не уточняется.

VOLKSWAGEN

Покупателям Tiguan придётся обходиться без мониторинга слепых зон, предупреждения о перекрёстном движении сзади, подушек безопасности задних пассажиров и электропривода багажной двери. А аудиосистему Harman Kardon Volkswagen сделает опциональной.