Откидной верх Mercedes G500 Final Edition обойдётся вам в полмиллиона долларов

Откидной верх Mercedes G500 Final Edition обойдётся вам в полмиллиона долларов
Можно купить его, а можно четыре новых МВ G63 AMG.

До появления Tesla Model S, Mercedes-Benz G-Class был обязательным аксессуаром на голливудских холмах. Вершиной его линейки стал кабриолет G-Wagen, который, к сожалению, отправился к праотцам почти одновременно с появлением Model S.

Правда, несколько лет спустя Mercedes предпринял ещё одну попытку с Maybach G650 Landaulet, но похоже время бензинового откидного верха безвозвратно ушло. Было построено всего 99 автомобилей, причём последний продали на благотворительном аукционе.

Но известно ли вам, что стандартный G-Class Final Edition с откидным верхом, почти такой же эксклюзивный? Было собрано всего 200 автомобилей, что делает его более редким, чем большинство Ferrari, Lamborghini и Porsche. К тому же, он не так ужасен, как Maybach Landaulet. Особенно в цвете коричнево-серый металлик.

Кстати, «финальная версия» G500 с пробегом 24 тысячи километров, будет представлена на аукционе в Monterey Jet Center 18 августа, и ожидается, что её стоимость составит от 500 до 600 тысяч долларов. Не так плохо, учитывая, что новым он стоил примерно 160 тысяч. За такую сумму можно купить от трёх до четырёх совершенно новых Mercedes-AMG G63.

G500 Final Edition оснащён старым 5.5-литровым атмосферным V8, а не новым 4.0-литровым силовым агрегатом с двойным турбонаддувом. Однако этот двигатель по-прежнему выдаёт 382 л. с. и 530 Нм крутящего момента, что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 6,2 секунды. Хотя с опущенным верхом он издаёт при разгоне такие звуки, которые пугают даже владельцев Jeep Wrangler с мягким верхом, а эти люди не боятся уже ничего.

Этот G500 Final Edition представлен в цвете коричнево-серый металлик, с кожаным салоном песочного оттенка. Бежевый мягкий верх выглядит потрясающе, когда поднят, и ещё лучше, когда аккуратно сложен за задними сиденьями.

Безусловно, G500 – эпический внедорожник с дорожным просветом 20,5 см, тремя блокировками дифференциала и чрезвычайно короткими свесами спереди и сзади, но пока неизвестно найдётся ли сумасшедший, который заплатит за него полмиллиона долларов. С другой стороны, G500 Final Edition скорее всего станет последним в своём роде, ведь уже с 2024 года G-класс перейдёт на электричество.