FIAT представил Fastback, кросс-купе для борьбы с Volkswagen Taigo

FIAT представил Fastback, кросс-купе для борьбы с Volkswagen Taigo
Не все европейцы, покупающие Volkswagen Taigo, знают, что этот кроссовер был разработан в Бразилии, правда там он называется Nivus. Теперь у Бразилии может появиться ещё один автомобиль для экспорта в Европу, только от бренда FIAT. Итальянский автопроизводитель только что выпустил первые официальные изображения кросс-купе Fastback.

В то время как Nivus/Taigo создавался на базе Volkswagen Polo, FIAT Fastback происходит от Argo, хэтчбека B-сегмента с колёсной базой 2,52 метра. Некоторые называют его купе-версией FIAT Pulse, что не совсем справедливо – у Fastback уникальная передняя часть и совершенно другой экстерьер.

Автомобиль появится у бразильских дилеров в сентябре или октябре, и будет немного дороже, чем его конкурент из Volkswagen. До сих пор бразильская пресса сообщала, что он будет продаваться исключительно с 1-литровым турбодвигателем Firefly мощностью 130 л. с. Но теперь стало известно, что выйдет и более мощная версия с 1.3-литровым двигателем Firefly с турбонаддувом, мощностью 185 л. с. Она получит шильдик Abarth.

Хотя представленные до сих пор изображения создавали впечатление, что FIAT Fastback будет больше по размеру, последние фотографии показывают, что это не так. По крайней мере, колёса для такого кузова кажутся слишком маленькими. FIAT, похоже, сделал студийные снимки и попытался вставить автомобиль в пейзаж с помощью фотошопа. Ну или ребята из отдела обработки изображений немного переусердствовали, пытаясь заставить автомобиль хорошо выглядеть на фотографиях.

Хотя Volkswagen Nivus, пусть и под новым именем, получил путёвку в Европу, FIAT Fastback будет сложнее проделать тот же путь. Дело в том, что основанный на VW Polo, Taigo абсолютно ремонтопригоден на европейском рынке, а Fastback использует бразильскую платформу, которую не применяют ни для одного автомобиля, продающегося на Старом континенте. Так что если он и пересечёт Атлантику, то будет ограничен всего несколькими странами, как, например, FIAT Strada, который когда-то продавался только в Португалии.