Rivian создаст внедорожник для офф-роуда

Rivian создаст внедорожник для офф-роуда
К уже существующим моделям R1T и R1S вскоре может присоединиться четырёхмоторная офф-роуд версия R1X.

Смешайте Jeep Wrangler, Land Rover Defender и Porsche Cayenne Turbo, а потом добавьте несколько капель Rivian R1T. Что получится? А получится новый внедорожный зверь Rivian R1X.

Американский стартап по производству электромобилей Rivian, работает над созданием внедорожника мощностью 1 200 л. с. с крутящим моментом 1 627 Нм. Для сравнения, четырёхмоторный R1S развивает мощность 835 л. с и 1 231 Нм момента, что позволяет ему разгоняться до 100 км/ч примерно за три секунды. В Rivian заявили, что создают электрический внедорожник с такой же выдающейся проходимостью как у Jeep Wrangler, такой же универсальный как Land Rover Defender, и такой же быстрый как Porsche Cayenne Turbo. Его впечатляющая гидропневматическая подвеска позволит преодолевать тяжёлое бездорожье, каменистые речные пороги, и буквально разделываться с любой лесной колеей.  

Издание Motor Trend опубликовало на своём сайте тизерное изображение того, как будет выглядеть будущий внедорожник. Его построят на укороченной платформе Rivian R1, с четырьмя новыми двигателями собственного производства, которые только что дебютировали в двухмоторном внедорожнике R1S и пикапе R1T. Эти двигатели оснащены роторами с углеродными втулками, позволяющими им вращаться на более высоких оборотах и развивать большую мощность. Четырёхмоторный R1X будет питаться от аккумуляторных батарей, разработанных в Rivian, а в его салоне будет только два ряда сидений, вместо трёх, как у R1S. Запас хода составит около пятисот километров.

Точной цены пока нет, но она может начинаться со 115 тысяч долларов. Предварительный срок начала продаж – конец 2023 года. Генеральный директор Rivian Роберт Скариндж заявил агентству Reuters, что «компания намерена производить один миллион электромобилей в год уже к 2030-му, несмотря на проблемы с производством и цепочками поставок».