Фары новых моделей Ford смогут проецировать знаки на дорожное полотно (видео)

Фары новых моделей Ford смогут проецировать знаки на дорожное полотно (видео)
Сегодня проекционная технология Ford Head-Up Display позволяет водителям не отрываться от дороги и продолжать смотреть вперёд, через лобовое стекло, одновременно отслеживая скорость, навигационные повороты и другие важные данные. Но последняя версия фордовской HUD проецирует информацию, такую как дорожные знаки или навигация, не на стекло перед водителем, а непосредственно на дорогу, простирающуюся перед ними.

Ford работает над новым поколением светодиодных фар, которые смогут указать направление движения или ограничения скорости, проецируя их прямо на дорожное покрытие. Утверждается, что технология также может быть использована для помощи тем, кто находится вне автомобиля. Например, пешеходам, освещая перекрёстки, или помогая водителям объезжать велосипедистов, не приближаясь к ним слишком близко. Другая полезная информация, переданная на дорогу, включает данные о гололёде, дорожном трафике или о том, хватит ли вам места для парковки, прежде чем вы попытаться загнать свой автомобиль в слишком узкое пространство.

«То, что начиналось как игра с проектором и стеной, может вывести технологии освещения на совершенно новый уровень. Водитель будет получать важную информацию, не отрывая глаз от дороги» – сказал Ларс Юнкер, специалист по программному обеспечению Ford Европа.

Напомним, Mercedes уже демонстрировал нечто подобное в 2016 году. У немцев эта функция называлась Digital Light. И сегодня вы можете заказать её серийную версию на некоторых моделях и отдельных рынках, где работает Mercedes. Правда, немецкая система не проецирует дорожные знаки, а только предупреждающие символы, если, к примеру, вы выезжаете в неправильном направлении на дорогу с односторонним движением или собираетесь объехать идущий впереди автомобиль. И хотя система Mercedes уже доступна для заказа, Ford подчёркивает, что его HUD всё ещё в стадии разработки и будет доступен не на всех рынках, из-за различий в правилах дорожного движения.