Огнедышащий Dodge Durango SRT Hellcat вернётся в 2023-м

Огнедышащий Dodge Durango SRT Hellcat вернётся в 2023-м
710-сильный внедорожник возвращается по многочисленным просьбам почитателей.

Первоначально задумав его как модель для годичного выпуска, бренд, принадлежащий теперь Stellantis, решил возродить внедорожник после того, как энтузиасты буквально потребовали этого. Достаточно умный, чтобы не портить работающую схему, Durango Hellcat сохранит 6.2-литровый V8 HEMI с наддувом, мощностью 710 л. с. и рвущим шины крутящим моментом 875 Нм (интересно, что об этом думают в Aston Martin?).

Эта огромная мощность сравнима с мощностью суперкара. Нажмите на газ, и Durango SRT Hellcat разгонится до сотни за заявленные производителем 3,5 секунды, исчезнув за горизонтом на скорости 288 км/ч.

Если же вы решите вывести Durango на дрэг-стрип, то вам будет приятно узнать, что этот мускулистый тягач является обладателем официально зафиксированного рекорда в гонке на «четверть мили» (400 метров) – 11,5 секунд. Это при том, что Hellcat способен буксировать на крюке до 3 950 килограмм.

«Нам показалось уместным вернуть самый мощный внедорожник, в качестве части нашей исторической линейки Dodge 2023 модельного года» – сказал генеральный директор компании Тим Кунискис. «В конце концов, у любителей мускулов тоже есть семьи».

Что касается стиля, то версия 2023 года сохранит грозный облик модели 2021-го, благодаря рельефному капоту, характерной решётке радиатора, сплиттеру, заднему спойлеру и эмблеме Hellcat.

Внутри похожая история. В то время, как интерьер в целом повторяет обычный Durango, Dodge придал Hellcat несколько уникальных штрихов. Сиденья обиты кожей Наппа, с замшевыми вставками и вышитыми логотипами SRT, а циферблаты приборов и датчики с красными акцентами, добавляют салону спортивного стиля.

Но хватит об эстетике – вернёмся к производительности. В компании решили не ограничиваться установкой супер-двигателя и дополнили его шестипоршневыми тормозами Brembo. Мощность передаётся через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач, с подрулевыми переключателями.

Сейчас можно привезти почти любую машину – это только вопрос цены. Предзаказ на SRT Hellcat откроется в сентябре, а живые машины появятся у дилеров в начале 2023 года. Так что, если надумаете – действуйте! Вряд ли в ближайшее время мы сможем увидеть что-то подобное.