Доля китайских автомобилей растёт на фоне ухода европейских и американских брендов, и снижения отечественного производства

Доля китайских автомобилей растёт на фоне ухода европейских и американских брендов, и снижения отечественного производства
Не прилагая особых усилий, китайские автопроизводители продолжают увеличивать свою долю на российском рынке.

Как отмечает агентство «Автотат», по итогам третьей недели августа она достигла 26,4% или 2 590 новых легковых автомобилей. Это максимальный уровень за всё время китайского присутствия на российском рынке. Больше того, по этому показателю они уверенно обходят корейские бренды, доля которых за тот же период составила 16,1%. Выше лишь российские марки, результат которых чуть ниже сорока процентов.

В ТОП-5 по итогам третьей недели августа вошли сразу три китайских бренда, но лидирует по-прежнему отечественная LADA, продавшая 3 613 новых машин. На втором месте корейская KIA (936 машин). А дальше полный КНР: Haval (732 машины), Geely (719) и Chery (672). Отличились китайские автомобили и в модельном рейтинге. Возглавляет его всё та же LADA Granta (2 529), а вот вторую строчку занял Haval Jolion, с результатом 546 машин. На третьей позиции LADA Vesta (486), на четвертой – Geely Coolray (421), а замыкает пятёрку лидеров Chery Tiggo 7 PRO (398).

Как видите, судя по цифрам, дальнейшая судьба российского рынка будет определяться отечественными и китайскими компаниями, которые, с учётом стоимости машин, вероятно станут нашим новым люксом.